Фатима Дзгоева
  • 02-09-2020 (12:24)

"Новая газета" собирает средства для жертвы теракта в Беслане

update: 02-09-2020 (15:09)

Фатима Дзгоева, получившая тяжелые травмы во время захвата школы в Беслане, нуждается в дорогостоящем лечении и реабилитации за рубежом. Родные не могут собрать необходимые средства. Федеральный бюджет не оплачивает реабилитацию пострадавшим в теракте в Беслане. Об этом пишет "Новая газета".

Фатиме Дзгоевой 14 июля исполнилось 26 лет. Она стала инвалидом 16 лет назад в результате теракта в школе в Беслане и нуждается в дорогостоящем лечении, говорится в материале "Люби свое движение" "Новой газеты", опубликованном 1 сентября.

Через две недели ей необходимо отправиться в Германию на очередной курс лечения, но ее семья не может оплатить его. "Нужно настроить шунт, идущий от мозга через все тело. Немецкие врачи выставили счет не только для лечения, но и для проведения реабилитации", — говорится в материале.

Реабилитация Дзгоевой необходима, так как она поможет ей улучшить качество жизни: "по-новому ставить ногу, двигать онемевшей рукой, четче говорить, не глушить головную боль таблетками".

По теме
НОВОСТИ

Во время теракта в Беслане Дзгоевой было десять, а ее младшей сестре — восемь лет. При захвате школы боевиками она получила серьезную травму: "правая сторона головы была раздроблена, череп заново лепили из пластика и титана". Фатима впала в кому, но выжила, отмечается в материале.

Федеральное правительство отказывается нести ответственность перед Дзгоевыми, поэтому деньги на ее лечение каждый раз приходится собирать. В прошлом году помощь оказали депутат Госдумы Зураб Макиев, правительство Северной Осетии и журналист Юрий Дудь, пишет издание.

По данным комитета "Матери Беслана", в помощи нуждаются около 20 пострадавших. В декабре 2019 года депутат Госдумы от Северной Осетии Зураб Макиев предложил оплачивать из федерального бюджета лечение в зарубежных клиниках пострадавших при захвате террористами бесланской школы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"