Полиция взламывает дверь. Фото: martovskyyzayats.ru
  • 21-12-2016 (18:01)

Пожаловавшегося на жестокое избиение в полиции оренбуржца задержали во время лечения

update: 21-12-2016 (18:19)

В оренбургском санатории "Строитель" задержали жителя Нефтекамска Венера Мардамшина, который три недели назад обратился за помощью в "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) по факту жестоких издевательств в опорном пункте полиции. Как сообщил 21 декабря Каспаров.Ru КПП, правозащитники имеют все основания предполагать, что

это задержание является следствием его жалоб и способом давления с целью заставить отказаться от ранее данных показаний.

Отметим, что 12 декабря СКР возбудил по факту пыток уголовное дело.

Напомним, что Мардамшин 10 ноября был схвачен четырьмя мужчинами, которые сковали ему руки наручниками, надели на голову пакет и увезли в городской опорный пункт участковых, где начали избивать, применяя дубинки и электрошокер, и требовали от Венера признания в похищении женщины. Добиться этого не удалось, его отпустили, вынудив написать объяснение о том, что он распивал с друзьями спиртные напитки и претензий к сотрудникам полиции не имеет.

Смотрите также
НОВОСТИ

Мужчину из дома скорая помощь доставила в больницу, он лечился 27 дней. В выписном эпикризе зафиксированы: сочетанная травма, ЗЧМТ; сотрясение головного мозга; ушиб шейного отдела позвоночника; закрытый компрессионный перелом тела L1 позвонка; ушибы левой половины таза, обеих почек; макрогематурия; множественные ушибы, кровоподтеки, ссадины и точечные раны мягких тканей головы, туловища, верхних и нижних конечностей; посттравматическая ишемическая нейропатия лучевого нерва левого предплечья, малоберцового нерва левой голени.

В рамках медицинской реабилитации Венер находился на лечении в оренбургском санатории "Строитель", куда 20 декабря нагрянули нефтекамские полицейские и задержали его по подозрению в совершении ряда преступлений в рамках расследования уголовного дела от ноября 2015 года, которое было приостановлено.

Поводом для возобновления уголовного дела и задержания Мардамшина стал рапорт оперативных сотрудников от 16 декабря 2016 года (через четыре дня после возбуждения дела о пытках)

о том, что Мардамшин причастен к совершению расследуемых преступлений.

Как отметил юрист КПП Евгений Литвинов, представляющий интересы Мардамшина, перед нами идеальная картина давления на потерпевшего, когда он после своей жалобы на полицейских сразу становится подозреваемым в совершении преступлений годичной давности: его поднимают с санаторной койки и везут с температурой и повышенным давлением в Нефтекамск для избрания меры пресечения. Что касается уголовного дела по факту пыток, прошло девять дней с его возбуждения, однако не допрошен ни сам Венер, ни его супруга, не проведены опознания, в деле нет подозреваемых, в отношении заявителя следователь не предпринял никаких мер, чтобы оградить его от возможного преследования. Правозащитники обратятся к руководству СКР по Республике Башкортостан, чтобы уголовное дело немедленно изъяли из производства нефтекамского следственного отдела и передали в республиканский отдел по особо важным делам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли