Пытка "конвертом". Фото с сайта dezinfo.net
  • 01-10-2013 (14:49)

За пытки в полиции нижегородец получит триста тысяч рублей

update: 01-10-2013 (14:46)

Нижегородский областной суд 1 октября вынес апелляционное определение, которым изменил решение суда первой инстанции и присудил Павлу Гурьянову, пострадавшему от пыток в полиции, компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Как сообщил Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

это редчайший случай, когда суд полностью удовлетворил исковые требования заявителя.

В апреле 2012 года бывший оперуполномоченный нижегородской полиции майор Сергей Кузьменков был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и приговорен к 3,5 годам лишения свободы. Суд установил, что в июне 2010 года Кузьменков, будучи пьяным, в одном из кафе Нижнего Новгорода, потерял борсетку с удостоверением сотрудника МВД. Полицейский решил, что документы у него украли, заподозрил в этом Гурьянова и решил самостоятельно проверить его на причастность к происшествию.

Официальным следствием и общественным расследованием юристов КПП было установлено, что сотрудники милиции задержали Гурьянова в его доме, доставили в отдел милиции номер 4 УВД по Нижнему Новгороду, где жестоко избили, применив пытку "конверт".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В результате у Гурьянова отнялись ноги, в течение нескольких дней он не мог самостоятельно передвигаться.

В больнице мужчине поставили диагноз "посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей".

В январе 2013 года судья Нижегородского райсуда Наталья Хохлова частично удовлетворила иск Гурьянова к РФ о компенсации морального вреда, причиненного пытками в полиции и, посчитав завышенными требования, снизила их в десять раз до 30 тысяч рублей.

Юристы КПП обжаловали это решение как несоответствующее не только принципам справедливости, но и практике Европейского суда по правам человека. Они заявили, что Кузьменков своими противоправными действиями подорвал авторитет и полиции, и высказали надежду, что справедливая компенсация будет получена на национальном уровне, чтобы Россия в очередной раз не выглядела государством, где за пытки присуждают компенсации в размере месячного оклада участкового.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России