Пытка "конвертом". Фото с сайта dezinfo.net
  • 15-01-2013 (12:00)

Нижегородский суд оценил полицейские пытки "конвертом" в 30 тысяч рублей

update: 15-01-2013 (12:09)

Судья Нижегородского районного суда Нижнего Новгорода Наталья Хохлова 14 января частично удовлетворила иск Павла Гурьянова к России о компенсации морального вреда, причиненного пытками в полиции. Как сообщил 15 января Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП),

суд счел завышенной заявленную компенсацию морального вреда суммой 300 тысяч рублей и снизил ее в десять раз, до 30 тысяч.

Суд установил, что в июне 2010 года майор полиции Сергей Кузьменков, находясь в нетрезвом состоянии, в одном из кафе Московского района Нижнего Новгорода потерял борсетку с удостоверением сотрудника МВД. Майор решил, что документы у него украли, и заподозрил в этом Гурьянова, решив самостоятельно проверить его на причастность к происшествию. Официальным следствием и общественным расследованием КПП было установлено, что 1 июля Павла задержали в его собственном доме и доставили в отдел милиции номер 4 УВД по Нижнему Новгороду.

Там его жестоко избили, применив к потерпевшему пытку "конверт".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После этого Павел Гурьянов попал в больницу, откуда выписался через три дня с диагнозом "посттравматическая компрессионно-ишемическая полинейропатия берцовых нервов нижних конечностей".

Приговором Московского районного суда Нижнего Новгорода 28 апреля 2012 года бывший оперуполномоченный нижегородской полиции Кузьменков был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств и

приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

Отметим, что, по словам юриста КПП Дмитрия Лаптева, представлявшего интересы потерпевшего, присужденная компенсация не только не соответствует практике Европейского суда по правам человека и принципам справедливости, но и выглядит как насмешка над человеком, пережившим пытки и издевательства от тех, кто должен защищать его права. Решение районного суда будет обжаловано в апелляционном порядке.

Между тем Европейский суд по правам человека в декабре 2012 года коммуницировал семь дел о пытках в полиции. Правозащитники полагают, что суд вынесет пилотное решение в отношении России.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter