Мухин Юрий Игнатьевич родился 22 марта 1949 на Украине в г. Днепропетровске.

В 1973 году окончил Днепропетровский металлургический институт.

После его окончания Юрий Игнатьевич Мухин должен был остаться на кафедре электрометаллургии. Затем работал в Казахстане, в городе Ермак, в котором прожил 22 года.

В 1973 - 1995 работал на Ермаковском заводе ферросплавов. Начинал с должности инженера-исследователя и до сих пор считает эту профессию своим призванием. Имеет несколько десятков изобретений, опубликовал множество статей в научно-технических журналах.

В КПСС не вступал, в 1982 году возглавил цех заводских лабораторий, став руководителем всех научных исследований, проводимых на предприятии.

В 1987 году новый директор завода предложил беспартийному Мухину сначала стать своим заместителем по коммерческой части, а затем - первым заместителем, отвечающим за экономическое состояние всего завода.

В 1993 году на базе своего опыта руководителя разработал новую концепцию управления под названием "делократия".

В политическую деятельность вступил в начале 1990-х годов. Поддерживал материально редакцию газеты "День" (ныне - "Завтра"). После раскола в 1994 году Фронта национального спасения (ФНС) на ФНС-1 Ильи Константинова и ФНС-2 Валерия Смирнова - член политсовета ФНС-2.

Начинает публиковаться в "Правде", "Огоньке", "ЭКО", а в середине 90-х выходят его первые книги: "Путешествие из демократии в дерьмократию и дорога обратно" и "Наука управления людьми в изложении для каждого". В это же время он как бы между делом пишет небольшую книгу "Катынский детектив".

В 1995 году правительство Казахстана передает Ермаковский завод ферросплавов иностранцам. Мухин пытается спасти предприятие. Его увольняют, но прокурор отменяет увольнение. Тогда, чтобы избавиться от Мухина, новые хозяева идут на компромисс: они покупают ему в Москве двухкомнатную квартиру и выплачивают ему зарплату за два года вперед.

В Москве создал газету "Дуэль". Газета готовится без привлечения профессиональных журналистов: сами читатели ведут в газете полемику с одной лишь целью - найти истину.

Сайт АВН.