День святого Валентина. Иллюстрация: www.timeanddate.com
  • 14-02-2025 (11:26)

Праздник влюбленных жив — и будет жить!

Блогосфера о праздновании Дня святого Валентина и "духовных скрепах"

update: 14-02-2025 (12:09)

Как и прежде, День святого Валентина стал не только праздником всех влюбленных, но и днем борьбы с теми, кто готов запретить любую традицию, пришедшую с Запада. На сей раз отметилась депутат Госдумы Татьяна Буцкая, вознамерившаяся "импортозаместить" "не наш" праздник неким "Днем игрушки".

ТК "День опричника":

"Бурятские чиновники посчитали День святого Валентина "нежелательным праздником, подрывающим институт брака" и призвали местных студентов не дарить своим возлюбленным 14 февраля сердечки и прочие милые глупости.

В разосланном по чатам объявлении администрация сослалась на замминистра юстиции Всеволода Маркова, который обеспокоен пропагандой западных праздников и решением ограничить празднование Дня всех влюбленных в России.

НОВОСТИ

Вот только и Марков, и якобы проведенная экспертиза (святого Валентина?) — плод воображения редакторов "ИА Панорамы", которая публикует выдуманные новости. Но для того, чтобы провести фактчекинг, нужен мозг. А российские госслужащие давно прошли естественный отбор, главным критерием которого является тупое следование инструкциям".

Вячеслав Кузьменко:

"День Святого Валентина вполне себе нормальный добрый праздник. В начале 90-х, в мою школьную бытность, девочки и мальчики записки друг другу передавали с признаниями в этот день, было очень весело, и надо сказать, многие даже ждали специально 14 февраля. Кстати очень даже скрепно и полезно, лучше чем сидеть в гаджетах, да и депутаты жалуются уже на отсутствие школьных дискотек и то что девочки с мальчиками не знакомятся.
Так что те, кто роет на Валентинов день, по ходу сами какие-то нескрепные..."

Эль Мюрид:

"Скидки на "срамные товары" и стимулирующие таблетки стали символом Дня святого Валентина. В России нужна полиция нравов для защиты от "таких коммерческих поползновений", считает Милонов.

Для начала в России нужна нормальная психиатрия и экстренная психиатрическая помощь для людей с периодическими обострениями. Милонов — в группе риска здесь однозначно. И если такая служба заработает, то, возможно, многие проблемы сами собой куда-то денутся".

ТК "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А я вот испытал некоторое недоумение по поводу выражения "срамные товары". Что это? Возможно, просроченная еда? Действительно, срамные товары — особенно если их купить и употребить. Несколько часов — и... срама не избежать. Но скидки на них — не только 14 февраля, а постоянно. Вопрос: а почему? Ответ: а потому что МАЛОЗАРПЛАТИЦА! Может, эту проблему и надо решать — и быстро, мы люди, не черепахи и не попугаи, сколько они, не живем, на "когда-то" рассчитывать не надо..."

Он же:

"А ведь День святого Валентина — действительно некоторым образом традиционная ценность. И "перевоспитывать" людей, отучая от настоящих традиционных ценностей, невозможно. Я уж не говорю, что с точки зрения лоялизма после Звонка наезды на Валентинов день выглядят, мягко говоря, подозрительно..."

Илья Гращенков:

"Праздники вроде Дня святого Валентина — это не только возможность для влюбленных пар куда-то вместе поехать, провести время, подарить друг другу подарки. На мой взгляд, это еще и дополнительная возможность, шанс для тех, кто пару не создал, выйти из собственной "капсулы" во внешний контур — сходить, в конце концов, на свидание. Фактически этот праздник сам по себе продвигает идею борьбы с одиночеством. Обратите внимание: практически все фильмы, посвященные Дню святого Валентина, несут в себе идею о том, что каждый может реализовать свои чувства — например, сказать "люблю", хотя еще вчера не решался это сделать".

ТК "Astra":

"Россияне постепенно забудут праздник День Святого Валентина, уверена единороска Татьяна Буцкая. По ее мнению, российские СМИ, "находясь в едином инфополе традиционных ценностей", не будут активно анонсировать этот праздник.

По ее словам, у россиян уже есть праздник 8 июля, День семьи, любви и верности. А влюбленность, как отметила Буцкая, это "история про школьников, студентов".

В связи с этим она уже второй год разрабатывает замену Дню Святого Валентина — "День игрушки".

"Как раз вот не просто день игрушки, а через идеологию "дарю, потому что люблю. <…> Какая она будет? Зайка или мишка — это уже выбирать каждой семье. Вот возможно, со временем появится и отдельный такой прям логотип или символ этого праздника", — сказала депутат.

Буцкая ранее предлагала одевать новорожденных в триколор, запретить называть детей "Пельменями, Столами и Тумбочками", проверять игрушки на соответствие "духовно-нравственной идеологии" и др.

На фото — Буцкая с мужем".

ТК "Неудаща":

"Коллектив криптоканала напоминает читателям, что джихад, который Татьяна Буцкая объявила иностранным праздникам, может натолкнуться на неожиданное препятствие.

Дело в том, что с Запада к нам пришел не только День Святого Валентина, но и, например, 1 мая — День всех трудящихся, 8 марта — Международный женский день, и даже 31 декабря — Новый год по григорианскому календарю, который в России появился лишь чуть более ста лет назад. А еще есть праздники, пришедшие с Востока — например, Китайский Новый год, который недавно пышно отмечали в Москве, или Навруз — Новый год народов Средней Азии, тоже традиционно широко отмечаемый по всей стране.

А еще в России празднуются День отца (третье воскресенье октября) и День матери (последнее воскресенье ноября), которых в России никогда не было и которые являются прямой калькой с аналогичных американских праздников.

С ними как поступать будем, Татьяна Викторовна?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета