Трамп фактически добился своего: теперь помощь Украине будет оформляться в виде кредитов. Кстати, Трамп допускал даже вариант невозвратного, но обязательно кредита. В чем смысл, понятно: помощь накладывает моральные обязательства, а вот кредит - финансовые. И даже если невозвратный, так как договоренности о списании могут заключать в себя какие-то конкретные условия.

Демократы не стали заострять внимание, что были вынуждены соглашаться на условие Трампа, но Трамп фактически управляет палатой представителей, и с этим приходится считаться.

Остался, понятно, пустяк - чтобы законопроект был утвержден в палате представителей, затем - в сенате, затем - подписан Байденом. Но то, что он вообще был внесен - это уже серьезная подвижка.

Сыграли два фактора - американский истеблишмент был просто взбешен (включая и Трампа) делом о финансировании терроризма, которое возбудили в России после Крокуса в отношении высших конгрессменов. И дело даже не в каких-то юридических перспективах этой истории, а в переходе границ. Здесь взорвались республиканцы во главе с Трампом. Демократы (при всей их не слишком искренней любви к Израилю) были шокированы неадекватным ударом Ирана по Израилю.

Оба события явно вышли за все линии и берега, поэтому закрытый вроде бы вопрос о помощи и Израилю, и Украине подняли снова. А заодно и Тайваню, так как в данном случае решено жестко предупредить еще и китайцев, которые прямо в происходящем не принимали участие, но Штаты уже не скрываясь рассматривают Китай как хозяина обоих штрафников. А раз так - то за их прегрешения надо наказывать и владельца. Ну а как вы хотели - вывели гулять, так надевайте намордники и убирайте сами, где подопечные нагадили.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены