Потихоньку вырисовывается проект "Нормальность". Не "новонормальность", как у грет и хозяев грет, а просто - нормальность.

Вот Илон Маск.
Вот Павел Дуров.
Вот его соцсеть, более-менее свободно работающая.

Вот "долой цензуру!" И государственную, с которой мы все отлично знакомы. И корпоративную, хорошо знакомую всем пользователям запрещенной в РФ соцсети, где есть некие "правила сообщества", которых никто никогда не видел, но за нарушение которых могут запросто забанить.

Тут блогеры обратили внимание на странность: во время интервью Дурова Карлсону на заднем фоне маячили два стула. Из малоприличного анекдота-задачки: на одном пики точены, на другом - сами знаете...

И задались блогеры вопросом - ой, а к чему это?

Для меня это никакая не загадка.
Это две мерзких тоталитарных движухи, которые есть и здесь, и "там, у них".

Они, вроде бы, враждебны. Но - только на первый взгляд. Первые - условные "капустобородые", консерво-консерваторы. Вторые именуются "леволибералами", но очень далеки и от истинных "красных", и, тем более, от либералов. У них много всего на вооружении, они хитрее первых - тут и DEI, и BLM, и ковидоистерики, и "Палестина от моря до реки"... А за ними - международная бюрократия.

А вот в методах они схожи. В плане цензуры. Одни оскорбляются из-за религиозных чувств, из-за ориентации, из-за любой свободолюбивой риторики. Вторые - "ограждают" от словесных "травмотравм". А действия - одни. Когда в "свободном мире", в Шотландии, как бы "леволибералы" делают кальку с уголовной статьи в УК одной северной державы, только преследовать будут за "разжигание ненависти" против иных групп - это вот оно.

У неприличного анекдота-загадки есть, как известно, и ответ: что надо сделать с тем, что находится на двух стульях. Думаю, нечто подобное можно сделать и с тоталитарными движухами, каждая из которых старается доказать, что альтернативы нет: или - или... А альтернатива - есть.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены