В аэропорту Таллина. Фото: Andres Putting / Delfi
  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

update: 29-03-2024 (15:01)

Минтранс РФ рассматривает возможность введения временных мер по допуску в аэропорты только пассажиров. Запрет на вход в аэропорты без авиабилета будет действовать точечно и только в момент наивысшего уровня опасности, однако аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга работают в таком режиме год. Как написал 28 марта "Коммерсант", общественные и туристические объединения просят не ограничивать права провожающих и встречающих.

Войти в аэропорты можно будет только по авиабилету. Такие поправки в закон готовит Минтранс РФ к 1 сентября.

MSK1.Ru выяснил, что в аэропортах новые поправки комментируют неохотно или вовсе не хотят говорить о них. В Шереметьево от комментариев отказались. Во Внуково лаконично указали, что работа над законом продолжается.

"Всё это выглядит как некая паническая попытка показать бурную деятельность. Очереди в аэропорт — меньшая проблема. На каком основании мы должны не пускать людей?

Смотрите также
НОВОСТИ

У нас человек может купить билет на территории терминала. Есть стойки продажи билетов", — сказали в одном из российских аэропортов.

Сомнительно к такому решению относятся и эксперты по безопасности, отмечая, что решать проблему нужно по-другому. Большая работа должна вестись на подходах и подъездах к аэровокзалам. Эксперт в области комплексной безопасности группы компаний "Витязь" Петр Фефелов сказал: "Если брать опыт зарубежных спецслужб, то до того, как вы подъедете к аэропорту, вы негласно проезжаете 2–3 контроля, где некие люди в гражданском или спецформе каких-то служб аэропорта подходят, задают вам вопросы, нечаянно заглядывают в салон автомобиля, смотрят на вашу реакцию. Это высококвалифицированные сотрудники спецслужб, которые вас прокачивают, смотрят на вашу реакцию, что в машине. И если вдруг автомобиль с определенным количеством людей вызывает подозрения, к вам подходит полицейский и просит отъехать для более тщательной беседы".

Источники "Коммерсанта" в аэропортах считают, что инициатива Минтранса приведет к очередям на входе и ухудшит ситуацию с безопасностью, при этом злоумышленники все равно смогут приобрести билеты. Аэропорты могут лишиться от 20% до 50% неавиационных доходов из-за снижения продаж магазинов и кафе, это вызовет сложность в работе турагентств, которые зачастую привозят билеты туристам в аэропорт.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки

  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

Материалы сюжета