Значит, так: у меня есть ровно три слова для двух категорий персонажей:

1) для тех, кто хочет запретить празднование Дня святого Валентина из-за того, что он "чужой", "чуждый" и "про свободную любовь" (они, видимо, считают, что любовь - это несвобода);

2) для тех, кто страдальчески скорчивши личико, поднимает кулачки к небу - "да как вы смеете хоть что-то праздновать в то время как!.. вы должны испытывать только и исключительно чувство вины и стыда!.."

На самом деле, цель у первых и у вторых дементоров одна - отнять нормальную жизнь, выпить радость, заставить страдать как можно больше людей. И сами они - одно. До степени неразличения.

И вот для них у меня одно приветствие: "Идите на ***!" Говорят, черное слово нечистую силу гонит.

А ВОТ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, КОИХ БОЛЬШИНСТВО, Я ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА! Со светлым и добрым праздником. Очень личным. Какими настоящие, а не натужные праздники и должны быть.

* * *

Приятель, работающий в сетевом магазине, где как раз народ делает покупки к 14 февраля, рассказывает.
Приходит к ним вчера знакомая покупательница. Весьма пожилого возраста. И среди всего прочего говорит: мол, с наступающим!
Ну, он ей отвечает, конечно - и вас тоже!
"А меня-то с чего?" - удивляется дама.
"Ну, как?.. День святого Валентина!.."

И вот тут он услышал лекцию о международной ситуации из телевизора. Телевизора у него, понятное дело, нет - так вот хоть так, окольными путями, он до него добрался.
Там было многое - про чужие и чуждые праздники, про Америку, которая что-то там навязывает... Ну, в общем, весь набор.
Оказывается, это она с 23 февраля, которое еще нескоро, поздравить хотела! А он, а он...

И вот подумалось: это же лучшая реклама. Такие персонажи просто стимулируют других отмечать День святого Валентина! Даже если еще вчера считал, что 14 февраля - это для подростков, или, что День святого Валентина - маркетинговый праздник. Всё равно. Хотите, чтобы не было - так вот будет!

Тут вот очередные опросы от SuperJob и от "Авито" опубликовали - примерно 38% граждан будут праздновать День всех влюбленных (а по SuperJob - примерно 20%). Разница довольно любопытна сама по себе - причем, это не обычно цитируемые "киты российской социологии". Думаю, цифра "Авито" достаточно верная. Меньшинство? И что с того? И первая, и вторая цифра - население не самой маленькой европейской страны. И учтем, что большинство празднующих - жители мегаполисов, это тоже важно.

Так что можно говорить про "чуждость" что угодно, пытаться переименовать день 14 февраля как угодно - а люди-то выбор сделали.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены