Михаил Самарский (род. 1996) — современный российский писатель, почётный член Союза русскоязычных писателей Болгарии, общественный деятель, президент благотворительного фонда "Живые сердца".

Его отец — драматург, а мать — автор детективных историй. Михаил окончил факультет политологии МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2022 году переехал в Израиль, где 16 июня 2022 года опубликовал колонку, в которой осудил российское вторжение в Украину и назвал Владимира Путина "диктатором".

Первую книгу Самарский написал в двенадцать лет, через год она была опубликована под названием "На качелях между холмами". Сегодня писатель Михаил Самарский — автор 44 книг, которые изданы на разных языках, — гость сайта Каспаров.Ru. С ним беседует Сергей Быстров.

— Михаил, когда вам пришло решение уехать из России? Это был для вас сложный шаг?

— Об отъезде из России я начал подумывать в 2018 году, после президентских выборов. Ещё тогда я понял, что президенство Путина в 2024 году не закончится. Правда, тогда я думал, что всё пойдёт по старому сценарию, т.е. снова включат "рокировку", а дальше что-нибудь придумают новенькое. Но чтобы вот так — изнасиловать Конституцию, "обнулиться" и фактически объявить себя пожизненным президентом — такое мне и в голову не могло прийти. Да и кто мог тогда об этом подумать?!

Мне сегодня стыдно признаваться, но я раньше "топил", видимо в силу своего возраста, за Путина, за Медведева. Они мне казались крутыми парнями, которые всё делают для того, чтобы Россия развивалась и процветала.

Первые сомнения у меня стали появляться, когда я учился в МГУ на факультете политологии (кафедра психологии политики). Там я стал понимать, что Путин ловко манипулирует народом. Наверное, не открою вам секрета, что как раз там все эти процессы тщательно изучаются. Итогом моих сомнений и размышлений стало то, что в 2018 году, впервые получив право участвовать в выборах, я за Путина голосовать не стал.

Что касается сложности, скажу так: переезд на место жительства даже в другой город — это всегда шаг непростой, а уж тем более в другое государство. Но я не смог дальше жить в фашистском государстве, потому что при Путине враньё достигло таких размеров, что власти при желании могут объявить врагом народа (иноагентом, экстремистом, террористом) хоть самого Иисуса Христа.

— Что изменилось для вас в плане комфорта, уровня жизни в Израиле по сравнению с Россией?

— Всё. Изменилось всё — и в плане комфорта, и в плане уровня жизни. В России я писал книги, встречался с читателями, участвовал в различных литературных мероприятиях, а в Израиле устроился на завод и работал по 10–12 часов. Правда, государство помогает новым репатриантам, и я за это благодарен Израилю.

— С самого начала так называемой специальной военной операции в своих соцсетях вы выступили против войны, называя вещи своими именами. Не боитесь санкций от российских властей, давления со стороны российских издателей, с которыми сотрудничаете?

— Пока не ощутил никаких санкций и давления. Вы слышали, как недавно выразился Путин об одной из правозащитниц? "А зачем её преследовать, она что, крупный оппозиционер?" Наверное, в понимании властей предержащих я ещё не дорос до преследований и давлений.

— Ваши книги для детей и юношества лидируют в рейтинге издательства ЭКСМО. Как сказался отъезд в Израиль на продажах ваших книг?

— Я перестал отправлять рукописи в издательство. Но по контрактам, которые ещё действуют, издательство продолжает переиздавать мои книги. Меня больше смущает тот факт, что мои налоги могут использоваться для войны с Украиной. А я не хочу быть частью этого.

— Вы общаетесь с коллегами-писателями, которые выступают против агрессии РФ в Украине, с писателями новейшей волны русской эмиграции, вызванной "спецоперацией"?

— Не только новейшей волны. Среди моих собеседников много тех, кто живёт в Израиле уже давно и тоже взволнован событиями в России. Но, к сожалению, здесь есть и те, кто поддерживает решения и действия Путина. Прямо так и говорят: "Путин красава, всё делает правильно, нацистов нужно давить". А что мы хотели, если большая часть репатриантов из России не вылезает из российского телевидения? Пропаганда делает своё чёрное дело не только в России, она распространяется по всему миру.

— Какие авторы сформировали ваш литературный вкус и повлияли на вас как на писателя?

— Прежде всего Владимир Владимирович (не подумайте ничего плохого!) Набоков. В особенности его книги "Защита Лужина" и "Камера обскура". Благодаря первой книге я полюбил шахматы, а второй — взглянул на увлечения по-другому. Вообще, я считаю, что Набоков — это феномен русской литературы. Не понимаю, как его стороной обошёл Нобелевский комитет.

Писатели: Солженицын, Драйзер, Ричард Лури, Астафьев, Тургенев и, конечно, Лев Николаевич. Из поэтов — очень люблю Бродского, Цветаеву и Ахматову. Пушкина не называю, потому что это само собой разумеется. Я сдуру, будучи школьником, выучил всего "Евгения Онегина" наизусть. Ещё мне нравятся поэты Альфред де Виньи и Лорка. Да, чуть не забыл, конечно Чехов, Булгаков и Высоцкий. Впрочем, всех и не перечислишь — я в школьные годы читал всё подряд, у нас дома была большая библиотека.

— Пробуя себя в литературе, в 2009 году вы были на знаменитой встрече тогда президента РФ Дмитрия Медведева с блогерами. Теперь, по прошествии лет, как вспоминаете и оцениваете то мероприятие?

— Я гордился, что лично встречался с президентом и общался с ним. Но, как я сказал выше, со временем эти чувства угасли. И раз уж затронули эту тему, скажу: как подросток, я радовался, что мне часто приходилось встречаться с известными личностями (фамилии не стану называть, это всё есть в интернете), я гордился этим, а теперь сплошные разочарования. Читаю того или иного актёра, спортсмена, политика, а они топят за войну. Что случилось с людьми, не понимаю. Нас же всю жизнь учили: "Миру мир!" Что произошло?

— Как дипломированный политолог, вы можете дать краткую оценку нынешнему курсу Кремля?

— Если совсем кратко, то Кремль изо всех сил толкает страну в пропасть. Мне кажется, Путин не понимает до конца, что он натворил. Проблема в том, что он построил систему, при которой ему докладывают только то и о том, что и о чём он хочет услышать. Иногда, конечно, делают исключения, но всё равно преподносят информацию в красивой обёртке.

Я иногда слушаю его и недоумеваю, прямо нутром чувствую, что он говорит не своими словами. Вы же видите, как он свои "речи-бумажечки" перебирает. А когда начинает говорить своими словами, мне за него становится стыдно. Такое впечатление, что он кроме сказок ничего не читал. Плюс то, что руководитель такого огромного государства не имеет своего аккаунта ни в одной социальной сети — это нонсенс. Сам там не бывает и другим запретил — я имею в виду фейсбук, твиттер, инстаграм. Спрашивается, зачем?

— Назовите свои политические предпочтения, кто из политиков вам близок?

— Я с удовольствием пересматриваю ролики с выступлением Валерии Новодворской и Бориса Немцова — вот у кого можно поучиться прозорливости, а среди ныне живущих часто слушаю или читаю Касьянова, Каспарова, Владимира Кара-Мурзу, Яшина, Навального, Ходорковского и других, но это не значит, что я безоговорочно согласен со всеми их выводами. Просто многое принимаю и верю, что они хотят принести пользу России.

— Вы можете спрогнозировать будущее России на ближайшие пару лет?

— Не люблю делать прогнозы, но уверен, что от нынешней власти ждать чего-то хорошего уже нельзя. Мы семимильными шагами возвращаемся в 1937 год. Посмотрите, за что бросают россиян в тюрьмы. Скоро, наверное, начнут сажать за непристойные мысли и неправильные сны. К сожалению, 37-й год — это будет не последняя станция. Вероятнее всего, мы вернёмся в год 1918-й, где "гениальные" политики развяжут гражданскую войну, и я думаю, что это случится до 2030 года.

— Русские писатели разных времен любили давать оценку населению России. Как вы считаете, культуру России изменила "спецоперация"? Россияне по-прежнему часть европейской культуры или уже нет?

— Многие считают, что русская культура является полноценной частью европейской культуры. А была ли она когда-нибудь европейской? На мой взгляд, нет. И то, что основой современной русской культуры является христианство, на котором построена европейская культурная идентичность, это величайшее заблуждение. Эта тема обширна, и двумя-тремя словами тут не обойтись. Скажу кратко: в России много людей, хотя бы изредка посещающих православные храмы, но верующих, истинно верующих, почти нет.

— Писателю, пишущему на русском языке, нужно включать в работе политическую оптику? Или ваши книги вне политики?

— Политики в большинстве моих книг мало, за исключением "Гость непрошеный", но внимательный читатель найдёт во многих моих книгах то, что заставит его задуматься над происходящим в России. Достаточно прочесть книгу "Приключения кота Сократа в Кремле", которую я посвятил Никите Белых, бывшему губернатору Кировской области. Одну из книг, к примеру, я посвятил Юрию Дудю. Таким образом я как бы показывал своё отношение к тому или иному человеку. А с Никитой Юрьевичем Белых я уже несколько лет веду переписку через сервис "ФСИН-письмо".

— "Кто виноват?" и "что делать?", как и два века назад, по-прежнему главные вопросы для России?

— Как это ни странно прозвучит, но виноваты мы все, весь народ. Помните слова Валерии Новодворской? "…я серьезно думала, что народ — жертва системы, что коммунисты его изнасиловали, лишили свободы. Оказалось, что не народ — производное от коммунистов, а коммунисты — производное от народа". Больно это слышать, горько, но не согласиться с Валерией Ильиничной нельзя.

Что делать? Не знаю. Иногда мне кажется, что мы навсегда потеряли Россию. Во всяком случае, в тех размерах, что прежде, ей не выжить. Это как в большом-большом доме: хозяин один не может постоянно поддерживать порядок. Потом вдруг смотрит, а мыши погрызли проводку, крысы сделали дыру в полу, тараканы забили слив и т.п. Пока сам пропылесосишь весь дом, руки отвалятся. А тут правитель взялся сам решать все вопросы, вот и довёл страну до разрухи.

— Что бы вы сказали своим ровесникам, которые остались в России?

— Не врать и не лицемерить, не продаваться властям и ни в коем случае не ходить на войну с Украиной. Украина ведёт Отечественную войну, она не нападала на Россию, самое глупое, что я слышу от участников так называемой спецоперации, это то, что они идут защищать свою Родину. Но! Кто мне объяснит, почему украинцев, защищающих свою Родину, российские власти называют нацистами? Вы заметили, сначала были нацистами в Украине некоторые формирования, теперь же все — и армия, и СБУ, и парламент, и весь народ. Это же сумасшествие. У меня спрашивают: "А что делать? Ведь меня могут посадить в тюрьму". Я отвечаю: "Уезжай. Не можешь уехать? Тогда уж лучше в тюрьму, чем идти убивать украинцев…"

— Нина Берберова говорила: "Мы не в изгнании, мы — в послании". Вы ощущаете свою особую миссию как писателя?

— У меня издано 44 книги в России, несколько книг издано в США, Болгарии, Вьетнаме, но говорить об особой миссии, наверное, рановато. Мои главные книги впереди. Я сейчас работаю над книгой "СВОра". Я пишу её сразу в двойном формате — и как художественное произведение, и как сценарий для художественного фильма.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter