Очень странно, что граждане затрудняются переводом с американского новонормального "диалекта" термина equity.

А ведь все довольно просто.

Equality - это равенство, но равенство возможностей. То, чем привлекали США. То, за что очень даже стоит побороться. Тут все понятно.

А вот equity - это тоже равенство. Только несколько иного плана. И отлично переводится советским нехорошим, практически матерным словом "уравниловка". Вот это оно и есть!

Ты - умный? Это, может быть, и хорошо. Но вот рядом есть... ни в коем случае не называй его "УО". Или - "дебилом". Это нанесет ему страшноужасную травматравму, и ты будешь виноват. Так вот, пойми: ты - привилегированный. И... поступись-ка своими привилегиями, дружок. В пользу вот этого... называй его впредь "особенным". Или - "альтернативно умным".

Ты - спортсмен? А вот рядом с тобой - человек, страдающий ожирением от чрезмерного потребления пива и чипсов. Но он же не виноват, у него же жизнь такая... Так что, может быть, умеришь свои успехи, чтобы не быть привилегированным?

Ты - красавица? А понимаешь, как много на свете непривилегированных? А испорти-ка себе лицо косметикой - и не будешь вызывать травмотравму у них!

Ты - израильтянин? А чего ты такой богатый в сравнении с газовцем? А почему ты живешь, а они - не живут, а мучаются? Только не говори про то, что у них средства уходят на счета главарей ХАМАСа, на "метро" и на ракеты. Это - неправильно, это оскорбляет! А оскорбление - это же невероятно страшное преступление. Практически - убийство, и наказывать за это надо как за убийство!..

Вот такая у них "борьба с привилегиями". И с Цивилизацией.

P.S. Разумеется, ничто не ново под луной. И кэнселинг был известен не только что в сталинском СССР, но и в древнем Риме, и в Египте, где попытались закэнселить саму память об Эхнатоне. Ну, и с equity та же история - древнегреческий маньяк Прокруст тому пример. Правда, он сам оказался великоват для прокрустова ложа, пришлось Тесею его слегка укоротить. Примерно на голову. Тем античная попытка введения equity и закончилась.

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены