Возникает достаточно логичный вопрос: не могут ли быть все нынешние коммунальные аварии иметь, что называется, проектный вид? Ну, то есть, некая злая воля собрала всё в одном месте и в одно время, а затем хочет использовать это в своих злодейских целях? Кто этот враг? "Где эта сволочь?"©

Сразу хочу сказать, что версия интересная, но крайне сомнительная. Во всех смыслах. Использовать происходящее — ну да, могут. Вопрос только — как. Создать его — нет. Это две очень разные задачи, и для того, чтобы свести их в одну последовательную, в сегодняшней России нет ни субъектов, ни компетенций. Это уровень, который уже недостижим для действующих игроков.

Сами по себе аварии объясняются просто, и я уже неоднократно об этом и говорил, и писал. Еще весной 2018 года я писал о том, что в современной России прорывы могут быть только у изношенных теплосетей, других не предвидится. Уже в 2018 году было очевидно, что системный кризис заканчивается, и мы вкатываемся в катастрофический сюжет. Да, прошло уже пять лет, но у нас очень большая страна, поэтому катастрофа такого огромного субъекта — процесс растянутый во времени и на бытовом уровне его довольно сложно оценить. Как мы по причине своей микробности по сравнению с комическими масштабами не в состоянии мысленно представить себе, к примеру, расстояние от Земли до какого-нибудь Юпитера. У нас просто нет адекватных нашему сознанию измерительных инструментов, мы не сталкивались непосредственно с подобными величинами. Поэтому понять можем, представить — нет. С социальным процессами чуть попроще, но в целом та же история. Мы слишком мало живем, чтобы период в 5-10 лет воспринимать на уровне оперативной памяти.

Полным аналогом нынешнего коммунального кризиса является "пандемия", через которую мы все прошли. Точнее, нас в нее втащили.

Причина пандемийной катастрофы заключалась в полном истощении медицинской отрасли предшествующей "оптимизацией", когда за 8 лет с начала реализации "майских указов" инфекционная отрасль здравоохранения была безжалостно урезана и сокращена на 40 процентов (так, во всяком случае, заявил министр Мурашко. Возможно, что он был слишком оптимистичен, и реальный разгром был еще сильнее). Но эти 40 процентов как раз и составляли ресурс устойчивости всей инфекционной системы, поэтому до "пандемии" она относительно адекватно реагировала на обычные сезонные вспышки, но когда перед ней поставили задачу иного уровня, банально не потянула и "сломалась" практически сразу.

(В скобках скажу, что российская система здравоохранения не уникальна - аналогичные процессы разгрома своих медицинских систем проводили практически все. Та же программа Obamacare в Штатах - точно такая же "оптимизация", что и в России. Просто выглядит иначе, но системно сделала то же самое - быстро сожрала ресурс устойчивости американского здравоохранения за счет "размазывания" его по тем категориям больных, на которых ранее страховые программы не распространялись. В Западной Европе были свои "фишки", но и там громили медицину со всем старанием. Так что общая картина отличалась в деталях, но совпадала в сути)

Далее начались каскадные эффекты — маневр ресурсом привел к тому, что все остальные медицинские отрасли в силу начавшегося "ручного управления" передали свои ресурсы на первоочередную задачу и лишились возможности функционировать даже в штатном режиме. Это характернейший признак именно катастрофы — то есть процесса в системе, у которой нет ни ресурса развития, ни ресурса устойчивости. В практическом смысле это означает, что в системе, выведенной из состояния равновесия, перестает действовать принцип Ле-Шателье — то есть, возвращающие к точке равновесия силы. Что, собственно, и произошло в 2020/2021 годах.

Равновесие установилось после того, как "пандемия" была волевым решением прекращена (так же, как и начата), а массовая смертность больных иными заболеваниями (что было названо "сверхсмертностью") разгрузила остальные отрасли здравоохранения, позволив им слегка накопить ресурс и уже поэтому вернуться почти в исходное положение. Убив примерно миллион человек неоказанием помощи, здравоохранение России "разгрузило" себя примерно на год-полтора и только поэтому смогло "перевести дух".

У нынешней истории всё очень похоже. Коммунальная инфраструктура полностью лишена запаса прочности. В какой-то мере её спасало ранее то, что страна стремительно деиндустриализовывалась, а потому нагрузка на сети падала по причине того, что крупные промышленные предприятия попросту исчезали. Понятно, что АЗЛК, производящий автомобили по полному циклу, и АЗЛК, собирающий китайские автомобили методом прикручивания шильдиков, создают очень разную нагрузку на сетевую инфраструктуру. Вот эта разница и позволяла эксплуатировать еще советские сети, не вкладывая в них ничего. Либо проводя аварийные ремонты путем накладывания заплаток или меняя трубы не на новые, а купленные по дешевке "вторичные", но проводя их, понятно, как новые.

Добила систему жадность, когда вопреки всем строительным нормам и правилам (вспомним презрительное президентское "снипы-хрипы") на сети начали накручивать строящиеся квадратные метры без малейшего учета нормативов допустимых нагрузок. В итоге принцип Ле-Шателье исчез из системы, и когда именно она должна была вылететь из точки равновесия как мяч из-под воды — это был лишь вопрос времени. Ну, или мало-мальски серьезных или несерьезных, но продолжительных морозов. На юге страны, где морозов нет, подобным триггером может стать мощный ливень или ураган, которые точно так же запустят складывание этого карточного домика.

"Гидроудар" в котельной запустил процесс катастрофы в одном городе Московской области, но и в других городах ситуация абсолютно аналогична. Поэтому обрушения, внешне никак не связанные между собой, пошли по всей инфраструктуре региона — причина-то везде одна и та же. Пришел невиданный ранее в России мороз аж в 25 градусов, и окончательно съеденная инфраструктура посыпалась сразу везде. Ну, и как всегда бывает при катастрофах, проявили себя и каскадные эффекты, запускающие обвалы во всех смежных с распадающейся системой других таких же.

Добило всё развалившееся управление и отсутствие хоть какого-то профессионализма в управлении аварийными ситуациями. Дежурные смены везде прохлопали самые критические периоды начала обвала и быстро довели дело до краха системы — а далее события начали происходить полностью самостоятельно. Одинаковая реакция дежурных сетевиков говорит только об одном — именно так организована работа всем коммунальным хозяйством в регионе, то есть, здесь уже вопрос непосредственно областного руководства.

Мелкая авария устраняется, крупная — ждут команду сверху. А ее не поступило, начальство на новогоднем отдыхе в Дубаях и Балях. Поэтому и обвал. Сложились два ключевых фактора — объективный и субъективный. Он же человеческий.

Есть ли сегодня в стране организованная группировка, способная на проведение диверсии такого уровня? Нет. Вот просто нет. Такие вещи требуют очень серьезной подготовки (в первую очередь анализ состояния дел и планирование). Сегодняшние диверсанты намазать "новичком" ручку двери незаметно не могут, чтобы не засветиться в фас и профиль с подробным маршрутом следования. А уж одномоментно застопорить работу сложных сетей по немаленькому региону — да бросьте, давайте тогда сразу про летающие тарелки и инопланетян, куда как более перспективно и правдоподобно...

Могут ли воспользоваться произошедшим коллапсом в каких-то серьезных политических целях? Ну там "цветная революция" и все такое? Мое мнение — нет. Уровень нынешних — это отжать заводик. Тут они стремительны, как Вжик. Два дня прошло — и заводик со злополучной котельной сменил владельца. Вот тут с рефлексами у этой шпаны все как надо, они это будут делать не приходя в сознание из предсмертной комы.

Иначе говоря — любые последствия происходящего будут носить строго стихийный характер. Со всех сторон, кстати. И со стороны тех, кто попытается воспользоваться, и со стороны тех, кто будет отбиваться. Никакой проектности происходящего не просматривается вообще, голый хаос.

Ну, и последний момент. А как же, - можно спросить. Ведь не только в Подмосковье посыпалось, но и в других регионах тоже. Открою страшную тайну — в других регионах подобные аварии и катастрофы — норма уже давно. Где покруче, где послабее.

Строят там квадратные метры куда как меньше, чем в Москве и Подмосковье, но и сети изношены сильнее. Зато деиндустриализация более полная. Так что в целом по всей стране ситуация примерно одинаковая. Где хуже, где примерно так же, но не слишком.

Единственный нюанс — сегодня на фона распадающейся подмосковной инфраструктуры и при очевидной растерянности карательного аппарата, который просто не понимает, кого тут мочить, чтобы тишина была в библиотеке, начали говорить и о других регионах. Но на самом деле там такое — уже давно норма.

Мюрид Эль

telegra.ph

! Орфография и стилистика автора сохранены