Японский космический зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), который ранее впервые в истории доставил на Землю образцы грунта с астероида, готовится совершить новую головокружительную миссию. В начале будущего года предполагается дистанционно обновить программу контроля за местоположением этого аппарата. Такая модернизация позволит резко повысить точность его полета и даст возможность провести учения по имитации атаки на небесное тело, которое может столкнуться с Землей с катастрофическими последствиями для человечества.

"Хаябуса-2" в декабре 2020 года после сложнейшего полета и посадок на астероид "Рюгу" ("Дворец дракона") сбросил на полигон в Австралии драгоценную капсулу с образцами грунта с поверхности и недр этого малого небесного тела. После этого он круто изменил трассу полета и в 2031 году должен выполнить свою завершающую миссию – исследовать малую планету с поэтическим названием "1998KY26", которая движется по орбите между Землей и Марсом.

Однако теперь "Соколу-2" придумали новую промежуточную задачу. По дороге к выполнению финального задания ему приказано отработать операцию по защите нашей планеты от столкновения с несущимся на нее астероидом. Зонд призван имитировать удар по нему с тем, чтобы как бы сбить это небесное тело с опасной траектории.

Для проведения таких учений избран астероид "2001СС21" диаметром 700 метров. "Хаябуса-2" должен пролететь мимо него на ничтожном расстоянии в пределах 10 километров. Имеющиеся технологии, как утверждается, вполне позволяют направить аппарат прямо на это небесное тело, что и предполагается имитировать в ходе эксперимента. "Сокол-2" при этом будет двигаться со скоростью 5 км в секунду.

По данным американского космического агентства НАСА, сейчас известно более 33 тысяч астероидов и других небесных тел, которые периодически приближаются к Земле. Из них свыше 2 тысяч движутся по потенциально опасным траекториям. Именно в них в случае чего должны врезаться космические аппараты защиты Земли. Кстати, НАСА в сентябре прошлого года смогло успешно изменить орбиту одного из астероидов после того, как в него врезался американский космический аппарат DART.

Василий Головнин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены