Вид через забор, украшенный олимпийскими кольцами, показывает здание ФГБУ "Федеральный научный центр физической культуры и спорта", в котором находится лаборатория, аккредитованная Всемирным антидопинговым агентством (WADA), в Москве. Фото: Серге
  • 13-10-2023 (10:41)

Олимпийская сказка, прощай!

Блогосфера о решении МОК об отстранении Олимпийского комитета России

update: 13-10-2023 (11:32)

Международный олимпийский комитет отстранил Олимпийский комитет России до дальнейшего уведомления. В МОК заявили, что включение представительств "ДНР", "ЛНР", Херсонской и Запорожской областей в состав Олимпийского комитета России нарушает Олимпийскую хартию. Спортсмены с российским паспортом могут участвовать в соревнованиях, но в качестве частных лиц.

Телеграм-канал Astra:

"Международный олимпийский комитет временно отстранил Олимпийский комитет России

Причиной стало включение в свой состав олимпийских советов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

По теме
НОВОСТИ

"Решение ОКР включить в членство четыре олимпийских совета является нарушением Олимпийской хартии, так как оно нарушает территориальную целостность Украины", — заявил журналистам директор МОК по коммуникациям Марк Адамс.

Таким образом, Олимпийский комитет России не сможет получать финансирование от МОК и выполнять функции национального олимпийского комитета".

Телеграм-канал The Insider:

"7 октября сообщалось, что Олимпийский комитет России включил в свой состав "Олимпийский совет ЛНР".

"В Уфе дан старт ежегодному Всероссийскому форуму Олимпийских советов. С гордостью мы можем сообщить о том, что Олимпийской совет Луганской Народной Республики включен в состав ОКР", — сообщили в "Министерстве спорта" так называемой ЛНР".

Эль Мюрид:

"Относительно фактического роспуска российского олимпийского комитета. Формально он лишается права называться таковым ввиду его исключения из МОК.

Понятно, что никто его распускать не будет, чиновники будут ходить на работу, получать зарплаты и изображать деятельность, но по факту это примерно то же самое, что и Таврический дворец: там как бы расположен аппарат СНГ, ФСО на дверях, флаги на флагштоках, людей в историческое здание не пропускают, должности и хорошие зарплаты, но никакой полезной деятельности кроме подготовки к следующей бесполезной встрече глав СНГ у аппарата по сути нет.

Опять же строго формально российские спортсмены могут участвовать в Олимпиадах, но исключительно как частные лица и с полным подтверждением неучастия ОКР и российского государства в их подготовке и отправке на игры. Ну, и решение о порядке допуска и условиях будет принимать МОК. Это касается индивидуальных спортсменов. Командные виды спорта очевидно пролетают совсем.

Так что вопрос с национальными флагами снят окончательно. Нет команды — флаг тоже без надобности".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"До признания МОК "запрещенной в РФ организацией" 3, 2, 1..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"С отстранением ОК РФ от международного Олимпийского движения все понятно. Непонятно, что будет дальше. Когда США проигнорировали Олимпиаду в Москве (из-за вторжения в Афганистан, а СССР проигнорировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе (нет-нет, не ответка, просто там не соблюдались нужные стандарты безопасности и проживания, — с таким подмигиванием советским людям и миру врали, но не верил никто), родилась идея Игр доброй воли.

Любопытно, что они не умерли с нормализацией и с распадом СССР, главные из них случились в 1994-м и должны были стать триумфом петербургского мэра Собчака. Но не стали: петербуржцам тот год запомнился больше по прорыву плывуна в метро.

А что теперь? Напрашивается мысль о проведении Игр тоталитарных государств. Пригласить Сев. Корею, Мьянму, асадовскую Сирию, Эритрею (а с Газой уже вряд ли получится) — и вперед! Так что у ОК РФ впереди большая работа..."

Он же:

"Довольно вялая реакция на решение МОК говорит о том, что интерес россиян всех взглядов к большому спорту — на минимуме. Людей волнуют события, продолжающиеся с 2014 года. Людей волнует судьба Израиля ("у них ведь там на четверть наш народ" (с)). Людей волнуют цены, курс валют и т.д. Большой спорт — вряд ли сейчас даже в ТОП-10. Что, в общем, понятно.

Но ведь есть один человек, который, как представлялось, если хоть что-то в этом мире и способен любить, так именно спорт. Он что, не понимал, чем всё может кончиться, его аналитики ему ничего заранее не нашептали?"

Кирилл Шулика:

"Можно, конечно, подумать, что это политическое решение, которое принято не ОКР, я это допускаю. Но ведь в футболе РФС во главе с Александром Дюковым оказалось умнее и не пошло на такой шаг, хотя его к этому склоняли. Поэтому они работают с ФИФА и УЕФА и представители РФС даже участвуют в работе руководящих органов. Так что по ОКР есть вопросы... К тому же теперь не совсем понятно, в чем будет его функционал.

Но стоит написать, что на спортсменов сие решение никак не повлияет. Они сейчас могут выступать в любых международных соревнованиях только под нейтральным флагом, то есть формально они не представляют ни Россию, ни ОКР. Участие этих спортсменов в Олимпиаде тоже будет оплачивать МОК, а не ОКР. Им эту новость можно, таким образом, просто пропустить.

Собственно, вот вам и причина, почему ОКР принял решение о включение в свой состав новых территорий. Оно просто фиксирует статус-кво. А вот в футболе ситуация иная, там связи ФИФА и УЕФА с национальными федерациями более прочные и многогранные. В олимпийском движении, если спортсмены под нейтральным флагом, Национальный олимпийский комитет просто не нужен. А члены МОК в лице Исинбаевой и Тарпищева там представлены не от ОКР, а как частные лица".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"В решении МОК об отстранении Олимпийского комитета России сказано, что оно принято на неопределенный срок, что отличается от временного отстранения 2017–2018 гг., когда санкции действовали на период подготовки и проведения Олимпиады в Пхенчхане. Тогда в основе отстранения лежал допинговый скандал, а сегодня ОКР наказан за включение в свой состав олимпийских советов четырех новых территорий.

Очевидно, что если проблема с допингом была хоть и серьезной, но технической, то вопрос расширения ОКР за счет присоединенных территорий — исключительно политический, а потому быстро и в компромиссном ключе разрешиться не сможет, зато имеет шансы подвиснуть на долгие годы, если не десятилетия".

Телеграм-канал "Протестная Россия":

"Гению геополитики остаётся хоккей с Эритреей. Опять он всех переиграл".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (09:14)

На депутата Заксобрания Петербурга Вишневского составили протокол о деятельности в "нежелательной" организации