Хакер, кибератака. Фото: goodfon.ru
  • 18-03-2021 (10:44)

Генпрокурор доложил о плохой раскрываемости киберпреступлений и блокировке сайтов

update: 18-03-2021 (11:20)

В Москве 17 марта прошло расширенное заседание коллегии Генеральной прокуратуры РФ, в котором принял очное участие Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Как следует из стенограммы заседания, генеральный прокурор Игорь Краснов привел данные по "наступательной работе по противодействию коррупции". Прокуроры вскрыли

четверть миллиона нарушений антикоррупционного законодательства, в том числе 90 тысяч фактов несоблюдения государственными служащими установленных запретов и ограничений.

По представлениям прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности 35 тысяч чиновников, 507 уволены по причине утраты доверия. Прокуроры предъявили иски на сумму более 84 млрд рублей, подавляющая часть из них — 74 млрд рублей — в рамках мер по конфискации имущества должностных лиц, которые не смогли подтвердить законность его приобретения. Более 3 тысяч материалов прокуратуры стали основанием для возбуждения уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам генпрокурора, в 2020 году зафиксировано увеличение числа зарегистрированных преступлений, всего их около 2,4 млн. Такая тенденция наметилась с 2018 года. Особую тревогу вызывает рост тяжких преступлений — на 16% и особо тяжких — на 5%.

Проблемой остаются киберпреступления — за последний год их число увеличилось более чем в полтора раза, и лишь четверть из них раскрыта.

Первые итоги работы апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции высветили ряд проблем. Так, кассационными судами отменено либо изменено 40% итоговых судебных решений, но только треть из них — по представлениям прокуроров. В этой связи предприняты дополнительные усилия к своевременному обнаружению нарушений, препятствующих постановлению законного, справедливого и правосудного приговора.

Краснов отметил работу по защите интересов государства от иностранного вмешательства.

За 2020 год признана нежелательной в России деятельность 12 иностранных и международных неправительственных организаций — 40% от всех решений за шесть лет действия закона.

Значительное внимание уделялось пресечению распространения в сети Интернет призывов к экстремизму, терроризму и массовым беспорядкам — контент удалён с 52 тысяч интернет-ресурсов, заблокирован доступ к 10 тысячам сайтов. Краснов назвал интернет одним из основных источников распространения экстремистской идеологии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 27-04-2024 (07:43)

Центробанк настаивает на ужесточении программы семейной ипотеки