Вечером 25 декабря семью Гарри Каспарова постигла огромная, невосполнимая утрата: после тяжелой болезни скончалась мама великого шахматиста Клара Шагеновна Каспарова.

Выпускница Азербайджанского индустриального института, инженер по специальности "автоматика и телемеханика", она прошла долгий 22-летний путь от младшего научного сотрудника до завотделом и ученого секретаря НИИ "Электротехпром" — и в 1981 году оставила научное поприще, чтобы всецело посвятить себя шахматной карьере сына.

Рано ушедший из жизни отец Гарри и его друзья были тоже из интеллигентской среды: они всегда ставили под сомнение официальную точку зрения и весьма критически относились к советской пропаганде. "А вот скептицизм моей мамы, — вспоминал Каспаров, — скорее был следствием аналитического склада ее ума, нежели недоверия к официозу. Куда больше, чем идеология, ее волновали чисто практические проблемы. Она учила меня не тому, как я должен думать, а критическому отношению ко всему, что я читаю и слышу. Инженерно-техническое образование и работа в научно-исследовательском институте воспитали в ней привычку всегда опираться только на конкретные, достоверные факты..."

Клара Шагеновна научила своего сына независимо мыслить, много работать и анализировать свое поведение. Когда пришли первые шахматные успехи и Гарри начали хвалить в прессе, она делала ему "прививки" от зазнайства — нагружала работой по дому: посылала в магазин за хлебом и молоком, оставляла присматривать за младшими двоюродными братом и сестрой... Будучи человеком широкой эрудиции, мама не только заботилась о здоровье, успеваемости и спортивном режиме сына, но и активно приобщала его к истории и литературе.

И позже во всех великих шахматных битвах 13-го чемпиона мира Клара Шагеновна неизменно была рядом с ним. Этой ночью Гарри написал о маме в твиттере: "Мой образец для подражания, мой величайший чемпион, мой самый мудрый советчик и самая сильная личность, которую я когда-либо знал".

Редакция Каспаров.Ru приносит свои искренние соболезнования всем родным и близким Клары Шагеновны.

Редакция Каспаров.Ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter