Мотыгинский театр
  • 19-11-2020 (20:15)

Граждане собрали деньги на туалет для мотыгинского театра, но чиновники отказываются его строить

update: 20-11-2020 (09:35)

Мотыгинский драматический театр в Красноярском крае при помощи краудфандинга собрал деньги на ремонт туалета. Но сбор средств пришлось продолжить после того, как была собрана необходимая сумма, поскольку, как выяснилось, здание прогнило, покосилось и протекает. При этом чиновники препятствуют даже в составлении смет и, по словам худрука театра Дмитрия Туркова, пытаются замять ставшую резонансной историю.

Турков объявил сбор средств на теплый туалет в старом деревянном здании театра на площадке "Планета.ру". В Мотыгино нет централизованной канализации, поэтому там используют септики, и туалет в театре не справляется: дети и работники театра вынуждены ходить в туалет на улице. Стоимость только одного септика, который сможет одобрить Роспотребнадзор, составляет 300 тыс. рублей. Таких денег ни у театра, ни у районной администрации нет.

Также Турков объяснил, что в театре уже четыре года протекает крыша и гниет несущая стена, из-за старой проводки деревянное здание театра недавно чуть не сгорело, полы расходятся и перекашиваются.

После резонанса, вызванного сообщением в соцсетях, театру удалось собрать деньги на новый туалет. Как рассказал изданию "Подъем" Дмитрий Турков, коллективу сделали выгодное предложение — строительство под ключ со скидками. "Я руководству передал эту информацию, но, думаю, они это будут игнорировать — начальник отдела культуры, директор и так далее. Так как пошёл некий резонанс, они вроде зашевелились, но и то… Они очень пытаются, видать, свои косяки быстро замять", — предположил художественный руководитель театра.

НОВОСТИ

Сбор средств продолжается — труппа надеется спасти разваливающееся здание. Однако, по словам Туркова, на каждом шагу они сталкиваются с препонами: "Местные власти перечат нам даже с подсчетом сметы. Но так как ремонтные работы возможны только летом, до этого буду добиваться решения этих вопросов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (12:03)

ФСБ задержало жителя приморского края по делу о сотрудничестве с украинской организацией

  • 30-04-2024 (10:42)

На Сахалине прошли обыски у матери журналистки Фины Сафоновой

  • 30-04-2024 (10:32)

Эксперты ООН: ракета, ударившая 2 января по Харькову, была произведена в КНДР

  • 29-04-2024 (17:16)

Воронежцу назначен штраф по уголовному делу о "повторной дискредитации армии"