Фото: Евгений Павленко / Коммерсант
  • 17-11-2020 (12:10)

Минцифры создало приложение для отслеживания больных коронавирусом

update: 17-11-2020 (12:53)

Министерство цифрового развития разработало и тестирует приложение для борьбы с коронавирусом, которое будет отслеживать мобильные устройства поблизости и предупреждать в случае контакта с зараженным. Об этом сообщает "Медуза" со ссылкой на источники в правительстве и федеральном штабе по борьбе с Covid-19.

Приложение называется "Стопкоронавирус. Мои контакты". Его в скором времени можно будет скачать в App Store и Google Play.

Приложение сканирует окружение в радиусе до 10 метров, и все контакты на этом расстоянии анонимно записываются. Человек, который заболел, может отметиться в этом приложении, тогда уведомления приходят тем, с кем он контактировал.

Разработчики утверждают, что информация анонимна, данные остаются на устройстве и автоматически удаляются через 14 дней.

Смотрите также
НОВОСТИ

Приложение использует технологию Exposure Notification. Похожие приложения на основе Exposure Notification уже запустили больше чем в 10 странах. Среди них — США, Канада, Великобритания, Япония, Казахстан и страны Европы.

Медуза

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет