Эрдоган призвал турков бойкотировать французские товары после речи Макрона на похоронах зарезанного исламистом учителя Пати. В этой речи президент Франции заявил, что Франция останется секулярной страной, что "французы не откажутся от своих карикатур", свободы слова и самовыражения, и радикальному исламу во Франции будет даваться отпор.

Это обидело Эрдогана, который заявил, что мусульмане в Европе стали преследуемым меньшинством, "каким были евреи в нацистской Германии во время Второй мировой войны".

Интересно, какими источниками информации пользуется Эрдоган? Сколько ни ищу информацию о том, как евреи в 30-е-40-е расстреливали из автоматов немецкие редакции журналов и ночные клубы, как евреи в 30-х давили грузовиками немецких мужчин, стариков, женщин и детей во время карнавалов и рождественских ярмарок, как евреи взрывали немецкие метро, автобусы и стадионы, полные немецких подростков, обезглавливали учителей за "неправильные" уроки, ничего найти не могу...

Похоже, он пытается вдохновить террористов на еще большее количество терактов в Европе, внушая им, что их притесняют и не дают свободы "аутодафе". Что, в итоге, приведет к власти в Европе правые партии (тенденция уже наметилась явная).

Франция - секулярная страна, защищающая свободу вероисповедания всех своих граждан. Например, полиция вынуждена защищать сегодня синагоги Франции и некоторые церкви от нападений "притесняемых" исламистских радикалов. Секулярность - выбор Франции и ее граждан. До выбора Франции не должно быть никакого дела иностранному диктатору, по всей видимости, рассматривающему своих единоверцев в европейских странах как пятую колонну для установления своего господства над Европой.

Похоже, за влажными мечтами о султанской чалме ему некогда заняться собственной страной, у которой огромное количество проблем - лира падает, инвесторы бегут, капиталы утекают, безработица растет. В общем, все как всегда, когда к власти приходит "мечтатель" повелевать миром...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены