Пикет у здания Центр "Э". Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 26-10-2020 (09:38)

На акции в защиту "Электрических партизан" задержан фотограф: без паспорта снимал не там

update: 26-10-2020 (11:03)

Пензенского комсомольца Александра Ермакова задержали сотрудники полиции во время одиночного пикета у здания пензенского Центра "Э" за то, что без паспорта и "не в том месте" фотографировал пикет, сообщил 26 октября корреспондент Каспаров.Ru.

Пензенские комсомольцы 23 октября, как и обещали, провели одиночные пикеты против признания экстремистскими двух песен группы "Электрические партизаны". Акции прошли у здания областной прокуратуры, которая обратилась в суд с требованием внести песни "Звезда и автомат" и "Левый террор" в список экстремистских, и у здания Центра "Э", сотрудники которого и обратились в прокуратуру.

Во время пикета у Центра "Э" полицейские не имели никаких претензий к самой акции, но возникли вопросы к Ермакову, который фотографировал ее. У него не оказалось при себе паспорта,

в связи с чем его задержали и доставили в городское управление полиции. Там на него составили протокол совсем по другой причине —

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

за отсутствие маски, хотя на улице не обязательно ее носить.

Тем не менее по ст. 20.6.1 КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) ему грозит штраф в размере до 30 тысяч рублей.

Александр Ермаков хорошо известен полицейским — он привлекался к административной ответственности по ст. 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) за участие в акции с повешением "чучела царя". Тогда ему назначили 30 часов обязательных работ.

Следует отметить, что, как удалось выяснить у представителей правоохранительных органов, истинная причина задержания активиста — это место проведения фотосъемки.

Здание ЦПЭ в Пензе на улице Луначарского является неким режимным объектом, хотя опознавательными табличками не отмечено, и кроме оппозиции, из жителей Пензы мало кто знает, какая служба дислоцируется там за забором с колючей проволокой.

Официально запрет на фотосъемку здания никак не регламентируется, поэтому сотрудники ЦПЭ, опасающиеся попасть в объективы фотоаппаратов оппозиции, придумывают причины пресечения таких "противоправных деяний".

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"