Мир должен сделать все, чтобы прекратить войну за Карабах. Думаю, что право наций на самоопределение тоже не должно быть в 21-м веке в связи с этой войной пустым звуком. И мировые державы должны иметь его в виду.

Право на сецессию принадлежит этносам, компактно проживающим на территории других государств, когда их культуре и языку, в т.ч. возможности получения образования на родном языке, чинятся серьезные препятствия. В свое время Фонд Андрея Сахарова издал даже — имея в виду продолжающуюся войну в Чечне — книгу Аллена Бьюкенена "Право на сецессию". Чечня и чеченцы имеют право на сецессию, как и армяне Карабаха.

На территории горного Карабаха (называемого Арцахом) и в 19-м, и в 20-м веках в основном проживало и подавляющее большинство составляло армянское население, а азербайджанцы (тюрки) и курды составляли значительное, хотя и коренное, если иметь в виду 19-й и 20-й век, меньшинство жителей Нагорного Карабаха.

Нынешняя война за возвращение Карабаха в состав Азербайджана не только привела к гибели сотен сражающихся на обеих сторонах людей, разрушениям в городах и селах, но в случае победы Азербайджана (что не исключено) вызовет эмиграцию из Карабаха почти всего его армянского населения (около 200 тысяч человек) и приведет к дальнейшей незатухающей вражде между Арменией и Азербайджаном.

Мне кажется, что ООН, мировые державы, армяне мира и масса других граждан многих стран могли бы ради прекращения войны и гибели людей и ради обеспечения права компактно проживающих этносов на сецессию предложить правительству Азербайджана и азербайджанским семьям, вынужденным уехать из Карабаха и прилегающих к нему районов (которые, конечно, должны быть возвращены Азербайджану) и потерявшим свои дома и землю, серьезную и достойную денежную компенсацию за отказ Азербайджана от территории Карабаха и Лачинского коридора, а также за потерю проживавшим в Карабахе и в прилегающих к нему районах азербайджанским семьям своих домов, квартир и земельных участков.

Правительство Азербайджана, с учетом этой компенсации (с удовольствием передал бы посильное пожертвование и знаю многих людей, которые бы это тоже сделали), могло бы при желании заключить с Арменией мир и обустроить жизнь своих граждан (покинувших Карабах и Лачинский коридор) на территории Азербайджана, включая и земли возвращенных Арменией Азербайджану прилегающих к Карабаху районов.

Неужели Азербайджану и Армении надо биться за территорию Карабаха до последнего человека и вплоть до истощения? Азербайджан сильнее. Сильный может и уступить без потери лица, если мир просит о такой уступке и предлагает достойную компенсацию.

В 1980–84 гг., будучи аспирантом-геологом, я работал в Армении, в Ехегнадзорском районе и в Нахичеванской АО, в районе пос. Гюмушлуг. На собственном опыте узнал и убедился, что жители армянских и азербайджанских сел одинаково приветливые, честные, искренние и хорошие люди (хотя вначале азербайджанцев боялся).

В 1991 г. в составе делегации участников I Международного конгресса памяти Андрея Сахарова ездил в Карабах, где, в частности, вместе с двумя членами нашей группы посетил одно из азербайджанских сел, в котором при обстреле из соседнего армянского села была убита в поле простая азербайджанская женщина. Мы встретились и говорили с ее семьей. Другие члены нашей группы ездили в армянское село, где были жертвы при обстреле из соседнего азербайджанского села. И сегодня мне одинаково жаль погибающих на очередной войне за Карабах как армянских, так и азербайджанских солдат, и я одинаково сочувствую и сопереживаю их семьям.

Мне кажется, если бы эту идею в мире поддержали с подачи нескольких лауреатов Нобелевской премии мира, она могла бы сработать. Это не продажа Азербайджаном земли Армении. Это компенсация от мирового сообщества и людей доброй воли правительству Азербайджана и гражданам Азербайджана за их потери и установление мира в Карабахе.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter