Фото: iStock
  • 09-10-2020 (12:34)

Штраф челябинскому фельдшеру за сомнения в учете заболевших Covid оставлен в силе

update: 09-10-2020 (12:43)

В Челябинской области фельдшера станции скорой помощи Магнитогорска Владимира Колесникова мировой суд оштрафовал за распространение якобы фейковой информации о пандемии коронавируса. Это подтвердил Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска, сообщила 9 октября пресс-служба суда.

Колесников признан виновным в административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации), и оштрафован на 30 тысяч рублей. По словам медика, административное дело в отношении него было возбуждено после того, как он

выложил на своей странице во "ВКонтакте" обращение в силовые органы, которое было отправлено еще во время первой волны Covid-19. В обращении Колесников рассказал о возможном сокрытии реального числа заражений коронавирусом.

Медик заявил, что болезнь выявляют лишь у 25% пациентов с пневмонией, которых скорая помощь доставляет в больницы. Это показалось ему очень странным, поэтому он попросил силовиков проверить данные факты и принять меры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Суд фактически оштрафовал Колесникова за сомнения, которые он высказал в официальном запросе

в органы государственной власти с просьбой эти самые сомнения подтвердить или опровергнуть. По словам медика, выложить обращение на своей странице он решил только лишь для того, чтобы его коллеги видели, что такой запрос есть, и распространять фейковую информацию намерения не имел.

После того как Орджоникидзевский райсуд подтвердил решение о штрафе, Колесников намерен идти дальше и обжаловать вердикт в областном суде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией