Ролдугин
  • 21-09-2020 (08:53)

"Подозрительные" транзакции в США проводили компании, связанные с Ролдугиным, МТС и "Ростехом"

update: 21-09-2020 (09:25)

Компания Sandalwood Continental, связанная с виолончелистом Сергеем Ролдугиным (крестный отец старшей дочери Владимира Путина), получила 830 тыс. долларов от кипрской Dulston Ventures, которая, в свою очередь, аффилированна с "Севергрупп" Алексея Мордашова. Как пишет издание "Важные истории", опубликовавшее расследование, в основании платежа указывается, что это плата за продление договора займа.

Эти данные стали известны в результате утечки секретных финансовых документов подразделения Минфина США по борьбе с финансовыми преступлениями — FinCEN. В ведомство попадают данные обо всех подозрительных транзакциях американских банков, а также зарубежных кредитных организаций, имеющих корреспондентские счета в американских банках.

Помимо Ролдугина, в документах FinCEN фигурируют и другие известные россияне, а также крупные компании. В частности, подозрительные транзакции проводили компании, связанные с советником президента на общественных началах Валентином Юмашевым (женат на дочери Бориса Ельцина Татьяне Юмашевой) — он получил 6 млн долларов от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов. Эта компания принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову. Согласно отчетам о подозрительных транзакциях, деньги перечислялись по соглашению об "услугах" с 2006 по 2008 год.

Оператор МТС заплатил больше 5,3 млн долларов компании Caspian Telecommunication, связанной с сыном бывшего министра национальной безопасности Азербайджана. Впрочем, в компании пояснили, что у МТС "нет и никогда не было бизнеса в Азербайджане". Платежи объяснили тем, что в декабре 2013 года МТС и Caspian Telecommunication "заключили типовой договор об услугах международной связи, по которому стороны осуществляли обычный двусторонний обмен голосовым трафиком на мобильные номера МТС в России, Украине и Армении, а также на мобильные и фиксированные номера в Азербайджане".

По теме
НОВОСТИ

Также стало известно, что "дочка" госкорпорации "Ростех" — российский государственный экспортер военной техники и вооружений "Рособоронэкспорт" — платила сотни тысяч долларов своему индонезийскому посреднику (агенту) из окружения бывшего президента страны, а брат губернатора Московской области Максим Воробьев инвестировал в США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-01-2024 (15:44)

Офицеров управления ФСБ по борьбе с коррупцией арестовали по делу о взятках на 5 млрд рублей