Олимпиада-2020. Фото: Athit Perawongmetha/Reuters
  • 09-09-2020 (15:59)

Правозащитные организации призвали МОК отменить зимнюю Олимпиаду-2022 в Китае

update: 09-09-2020 (16:50)

Более 160 правозащитных организаций и групп направили в Международный олимпийский комитет (МОК) открытое письмо, в котором призвали пересмотреть решение о проведении зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, передает 9 сентября CNBC.

"МОК должен признать, что олимпийский дух и репутация Олимпийских игр пострадает, если будет проигнорирован усугубляющийся кризис с правами человека, который наблюдается во всех регионах, находящихся под контролем Китая", — говорится в письме. Авторы послания считают, что проведение в Китае Олимпиады в 2008 году придало уверенности китайским властям, которые после этого ужесточили политику в отношении диссидентов, этнических и религиозных меньшинств.

Среди авторов письма — организации, защищающие права в том числе уйгурского, монгольского, тибетского населения КНР, а также жителей Гонконга.

По мнению правозащитников, после Олимпиады-2008 китайские власти создали "оруэлловскую сеть слежки" в Тибете, подвергли лишению свободы в общей сложности около 1 млн уйгуров, а также усилили притеснение жителей Внутренней Монголии и Гонконга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что жители Токио проголосовали против проведения Олимпиады.

CNBC

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"