Секретность. Фото: antikor.com.ua
  • 08-09-2020 (11:23)

Военного историка Андрея Жукова приговорили к 12,5 годам колонии по обвинению в госизмене

update: 08-09-2020 (11:59)

Московский городской суд приговорил к 12,5 годам колонии военного историка, капитана ВС в запасе Андрея Жукова. Его признали виновным в государственной измене.

"Признать подсудимого Жукова Андрея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ ("Государственная измена"), и назначить ему наказание в виде 12 лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", — вынес приговор судья Андрей Суворов.

Также суд установил запрет в виде ограничения свободы после отбытия наказания. Жукову необходимо будет являться для отметки раз в месяц в специализированный государственный орган.

Судебный процесс проходил в закрытом от СМИ и слушателей режиме из-за материалов, маркированных грифом "секретно". Прокурор попросил назначить Жукову 17 лет колонии строгого режима.

По теме
НОВОСТИ

Жукова задержал и арестовал Лефортовский суд Москвы в июне 2018 года. Во время обыска у него изъяли флеш-накопители, жесткий диск и компьютер. Позднее следователи ФСБ предъявили ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ. По данным близкого к следствию источника, вменяемые ученому обвинения относятся "к истории Вооруженных сил России и к его активной деятельности в интернете". До задержания Жуков занимался поиском участников Великой Отечественной войны, их родственников и воинских наград.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 05-04-2025 (16:18)

Ветер сорвал женщину с балкона во время урагана в Красноярске

  • 04-04-2025 (19:33)

Жители американского острова на Аляске начали учить русский язык на случай нападения России

  • 04-04-2025 (17:39)

Регионы закупают вещи для новорождённых, чтобы сдавать их в прокат малоимущим семьям