Тюрьма. Фото: kafanews.com
  • 27-08-2020 (13:29)

В СИЗО Владикавказа не пускают адвоката к человеку, пожаловавшемуся на пытки

update: 27-08-2020 (13:28)

Сотрудники СИЗО-6 Владикавказа не пропустили адвоката к Багаудину Евлоеву, который жалуется на пытки, сообщил 27 августа Каспаров.Ru Комитет против пвток (КПП).

Жительница села Сагопши Республики Ингушетия Любовь Ярыжева рассказала КПП, что 6 августа её сына дома задержали сотрудники ФСБ в ходе контртеррористической операции. Мать обратила внимание, что левая нога у Багаудина была сильно опухшая в районе подъёма стопы, на большем пальце была ссадина с засохшей кровью. На вопрос матери он пояснил, что

его ударили прикладом по ноге, когда тащили по лестнице. Всю ночи в доме Евлоева шел обыск, Багаудину не давали сесть, несмотря на боль в ноге, не давали пользоваться нафтизином, без которого он почти не может дышать после перелома носа, не ослабляли наручники. В дальнейшем Багаудину наложили гипс на ногу.

Через несколько дней после задержания Багаудин сообщил адвокату Цезарю Пухаеву, что сотрудники ФСБ пытали его током, присоединив провода к мочкам ушей, избивали как в здании УФСБ по Ингушетии в Магасе, так и в УФСБ по Северной Осетии во Владикавказе.

Смотрите также
НОВОСТИ

КПП направил адвоката Магомета Аушева в СИЗО-6 Владикавказа к Евлоеву для получения подробного объяснения об обстоятельствах применения насилия. 24 августа сотрудники СИЗО потребовали от адвоката разрешение от старшего следователя второго следственного отдела СУ по расследованию особо важных дел СКР Алексея Северилова, в производстве которого находится дело Евлоева.

Аушев разъяснил сотрудникам СИЗО, что он не намерен вступать в уголовное дело, а намерен лишь опросить задержанного по заявлению о пытках.

Сотрудник СИЗО связался по телефону с Севериловым, адвокат повторил ему свою просьбу, на это следователь ответил, что не разрешает Аушеву пройти в изолятор. Как отметил юрист КПП Дмитрий Пискунов, проблема недопуска адвокатов в СИЗО не нова. Ещё в 2001 году Конституционный суд РФ в постановлении № 14-П сформулировал позицию по этому поводу. Она сводилась к тому, что требование обязательного получения адвокатом разрешения от следователя, в производстве которого находится уголовное дело, на допуск к участию в деле лишают подозреваемого или обвиняемого своевременной юридической помощи и нарушают принцип равноправия сторон в процессе.

В 2015 году адвокат Евгений Губин столкнулся с идентичной проблемой когда пытался посетить в СИЗО Лефортово в Москве Заура Дадаева, который утверждал, что подвергся пыткам. Нынешний Генеральный прокурор Игорь Краснов, который был на тот момент старшим следователем по особо важным делам, запретил адвокату посетить Дадаева.

В 2016 году Владимир Путин обратил внимание на сложившуюся практику недопуска адвокатов и указал, что "генеральная прокуратура должна заняться этим впрямую". Вскоре, в апреле 2017 года, были внесены

изменения в статью 49 УПК, согласно которым адвокат вступает в уголовное дело по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

По словам Пискунова, в УПК сейчас чётко прописано: сотрудники мест принудительного содержания могут требовать от адвоката лишь удостоверение и ордер. То, что устроили сотрудники СИЗО во Владикавказе – это саботаж адвокатской работы и необоснованное ограничение права заключенного на юридическую помощь. Самоуправство сотрудников ФСИН будет обжаловано. С заявителем придется держать связь по почте.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией