Утомили завывания на тему "это же государству (власти) невыгодно!". Политковская, Щекочихин, Немцов, а уж тем более Кара-Мурза, Быков и Верзилов - невыгодно... Как будто всё дело в выгоде, тем более государства.

Если спецслуцжбы выходят из-под контроля, бессмысленно рассуждать о том, что выгодно или невыгодно государству (власти). Вопрос в том, что выгодно конкретному товарищу майору из Мухосранска.

Кому был выгоден Большой Террор? Государству? Что выгодно - поголовные ресстрелы инженеров-путейцев, в результате чего движение поездов в СССР было полностью дезорганизовано? Поголовный арест всех колхозников во многих деревнях Калининской области? Убийство практически всех руководителей Уралмаша, в результате чего он так никогда и не стал "заводом заводов"? Что, власти не знали, что все процессы, аресты и расстрелы не имеют под собой никакой доказательной базы?

Хоть кто-то верил в существование "троцкистско-японских" заговоров в деревне Пупкино и на станции Забитуй? Да никто не верил. И меньше всего - чекисты (они точно знали, что сами всё выдумали). Но аресты, пытки и расстрелы - это повышение в звании и должности. Это премии, квартиры, путёвки в Сочи. Сидит такая сволота где-нибудь в Замухранске - а там - ни тебе шпионов, ни террористов. Кроме мордобития - никаких чудес. И как, скажите, ему надеяться на перевод хотя бы в областной центр?

Вина власти - в том, что она создала совершенно самостоятельную карательную систему, которая работает сама на себя. И плевать ей на интересы государства. Кому выгодно дело "Нового величия"? Исключительно тем, кто его изобрёл. Чины, премии и т.д. Кому выгоден срок для тётки, продававшей булочки с маком (наркоторговка, блин!)?

Взбесившаяся, неподконтрольная машина, в которой одно колёсико не знает, куда крутится другое - это куда страшнее, чем целенаправленный, осмысленный террор. Хотя бы потому, что целенаправленный и осмысленный, а значит - предсказуемый.

Евгений Трифонов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены