Запрет крепкого алкоголя. Коллаж: Каспаров.Ru
  • 29-07-2020 (10:02)

Минпромторг хотел бы внедрить алкозамки в серийные модели автомобилей

update: 29-07-2020 (10:58)

В Минпромторге прошло совещание по вопросам оснащения транспортных средств алкозамками — приборами блокировки зажигания. До 1 октября будет разработана концепция "внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств", сообщил 29 июля "Коммерсант", получивший протокол совещания.

До 31 декабря будет "проработан вопрос" "о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели".

Автопроизводители получат дополнительные баллы (в рамках действующей системы по оценке локализации производства) за установку алкозамков российского производства. ФГУП НАМИ (Научный автомоторный институт) проверит влияние устройств на безопасность:

должны быть, в частности, исключены ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу.

Смотрите также
НОВОСТИ

Будут подготовлены стандарты, содержащие требования и методы испытаний алкозамков, правила их установки. Устройства получат статус "средств измерений" (по аналогии с алкометрами и дорожными камерами), что означает проведение регулярных поверок приборов.

Отметим, что алкозамки (alcohol interlock) начали применять в Швеции с конца 1990-х годов. Сегодня устройства используют во многих странах

для контроля граждан, попадавшихся на пьяном вождении, либо для контроля водителей, перевозящих пассажиров.

По информации "Коммерсанта", в Австралии провинившиеся автовладельцы ставят их за свой счет и обязаны проводить ежемесячную поверку, что обходится примерно в 2,2 тысячи долларов в год. В Литве с 1 января 2020 года можно сократить срок лишения прав, согласившись на установку алкозамка. С 2022 года все новые транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы алкозамками.

Цены на алкозамки иностранных производителей колеблются от 25 до 120 тысяч рублей. В России алкозамок стоимостью 79 тысяч рублей производит только компании "Мета".

В инструкции к ее прибору говорится, что использование жидкости для полости рта, духов или лосьона после бритья "непосредственно перед тестом", курение за две минуты до проведения пробы, а также наличие паров омывателя стекла в салоне машины может повлиять на результаты. Перед пробой запрещено употреблять еду, пить холодную или горячую воду. Если алкозамок обнаружил превышение уровня алкоголя, то следующую попытку можно будет совершить только через полчаса.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских