Госзакупки, тендер. Фото: kapital.kz
  • 29-07-2020 (08:36)

Счетная палата выявила рост нарушений в сфере госзакупок

update: 29-07-2020 (09:31)

В России в 2019 году выявили 112 224 нарушения в сфере госзакупок, что на 8,8% больше, чем годом ранее. Соответствующие данные приводятся в отчете Счетной палаты.

В надзорном ведомстве пояснили, что основной рост числа нарушений приходится на закупки в рамках 223-ФЗ. За год число нарушений в рамках этого закона увеличилось с 12 210 до 20 338.

По мнению аудиторов Счетной палаты, нынешняя система закупок не в полной мере способствует обеспечению экономического роста государства. Они пояснили, что этому способствуют "сложность и нестабильность законодательства о закупках". Так, в 2019 году закон №44-ФЗ изменялся восемь раз. Кроме того, усилия направлены на совершенствование процедуры проведения закупок, а не на достижение результативности закупок и обеспечение должного качества товаров.

В Счетной палате добавили, что единая информационная система в сфере закупок пока не может быть использована как надежная основа для цифровизации закупок. Она характеризуется преобладанием неконкурентных способов закупок (около 70%), неизменным уровнем конкуренции (около трех заявок на лот) и недоверием участников рынка.

По теме
НОВОСТИ

"Мы видим, что на практике создать эффективную систему регулирования всего "жизненного" цикла закупок так и не удалось. Функционирование контрактной системы сосредоточено в основном в рамках закупочных процедур, что, по сути, не сильно отличается от ситуации, которая существовала до 2014 года, когда закупки осуществлялись на основе закона №94", — считает аудитор Алексей Каульбарс.

По мнению Счетной палаты, для дальнейшего развития системе прежде всего не хватает качественных критериев оценки эффективности закупок.

Счетная палата

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией