Иван Сафронов в суде. Фото: kommersant.ru
  • 28-07-2020 (17:11)

Экс-глава СПЧ выступил за пересмотр статьи "Госизмена" из-за дела Сафронова

update: 28-07-2020 (17:31)

Спецслужбы, журналисты и правозащитники должны открыто обсудить дело Ивана Сафронова, обвиняемого в государственной измене, считает эксперт президентского Совета по правам человека (СПЧ), секретарь Союза журналистов России (СЖР), правовед Михаил Федотов, пишет 28 июля "Коммерсант".

При отсутствии какой-либо информации об обвинении Ивана Сафронова в госизмене, по словам Федотова, "логичнее всего было бы провести пресс-конференцию при участии ФСБ, Союза журналистов и членов СПЧ".

"Пока мы не увидели ни одного аргумента в пользу злоупотребления Иваном своими журналистскими полномочиями или измены родине,

и, естественно, все крайне обеспокоены этим фактом. Пресс-конференция с участием представителей ФСБ могла бы снять ряд вопросов, так как только спецслужбы понимают, какую информацию они могут предать гласности", — заявил Михаил Федотов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперт также напомнил, что в 2012 году СПЧ выступал против новой редакции ст. 275 УК РФ. Смысл внесения изменений заключался, пояснил он, в том, "чтобы сделать доказывание состава преступления более удобным для стороны обвинения".

"В пояснительной записке к законопроекту авторы жаловались, что госизмена "является крайне сложной для доказывания" и поэтому в 2010 и 2011 годах по ней осуждались всего пять и шесть человек соответственно. Мы, СПЧ, отмечали, что если формулировки закона мешают доказывать преступление, значит, состава преступления нет, и выступали против новой редакции. Сегодня же, после изменения 275-й статьи, к уголовной ответственности за измену родине можно с равным успехом привлечь как журналиста, так и пенсионера или домохозяйку", — сказал бывший глава СПЧ.

Также Михаил Федотов подчеркнул, что в связи с делом Ивана Сафронова имеет смысл вернуться к вопросу о формулировках ст. 275 УК РФ:

"Это было бы правильно, так как восемь лет назад статья 275 сохраняла здравый юридический смысл.

Выступить с такой инициативой может в том числе СПЧ, направив свои предложения главе государства".

Накануне стало известно, что Сафронов изолирован в "Лефортово" с подозрением на коронавирус.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter