Подростки. Фото: Олег Харсеев / Коммерсант
  • 28-07-2020 (12:31)

Власти Татарстана будут отслеживать "деструктивный контент" в соцсетях подростков

update: 28-07-2020 (12:58)

В Татарстане местные власти намерены создать отдел, который займется мониторингом социальных сетей подростков. Их задачей станет отслеживание "деструктивного контента".

Спецотдел мониторинга социальных сетей сделают на базе регионального министерства по делам молодежи. По словам главы аппарата антитеррористической комиссии республики Ильдара Галиева, отделу предстоит заняться поиском неблагополучных подростков, пока ими не "воспользовались деструктивные организации".

"Изучение личности террористов и молодой поросли, так называемых "колумбайнеров", показывает, что подавляющее их большинство до радикализации (которая протекает в течение 2-3 месяцев) испытывали очень долгое время депрессию, одиночество, травлю в школе, побои от родителей или были свидетелями насилия в доме", — заявил Галиев.

Он считает, что с помощью нового отдела получится "прийти на помощь раньше, чем вербовщики из соцсетей".

Он ссылается на данные платформы "Крибрум" Натальи Касперской от 2019 года, согласно которым "в негативный контент погружены до 40% детей", при этом больше всего они интересуются темой наркотиков, насилия и идеологией движения АУЕ.

Чиновникам предстоит изучать "статусы" и "сторис" в социальных сетях. Но, как заверил глава антитеррористической комиссии, их работа не должна будет "дублировать работу правоохранительных органов".

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"