Иван Сафронов в суде. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 07-07-2020 (21:58)

Суд арестовал Ивана Сафронова до 6 сентября

update: 08-07-2020 (09:22)

Лефортовский районный суд Москвы арестовал журналиста и советника главы "Роскосмоса" Ивана Сафронова по делу о госизмене (статья 275 УК РФ) на один месяц и 30 суток, то есть до 6 сентября 2020 года, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба суда. Такое решение вынес судья Сергей Рябцев.

Заседание прошло в закрытом режиме.

Сафронов был задержан утром 7 июля оперативниками ФСБ. У него дома и на работе прошёл обыск. Оперативники также провели обыск у его бывшей девушки, журналистки Таисии Бекбулатовой, у нее были изъяты все электронные носители. Она проходит по делу свидетелем. К ней на допрос не пустили адвоката, потребовав от него подписать подписку о неразглашении.

По версии следствия, Сафронов собирал и передавал представителю спецслужбы одной из стран НАТО сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России, составляющие государственную тайну. Он свою вину не признает. По данным источника Русской службы Би-би-си, журналист был задержан сотрудниками управления "П" Службы экономической безопасности ФСБ, они курируют контрразведку в промышленной сфере.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"