Льготные кредиты. фото: provadm.ru
  • 02-07-2020 (13:35)

Предприятия, стремящиеся в системообразующие, погрязли в отчетах под обещания субсидий

update: 02-07-2020 (15:01)

Многие компании, боровшиеся за право войти в список системообразующих предприятий, жалуются на необходимость готовить еженедельно и чаще массу отчетов для властей всех уровней, причем большинство участников списка поддержки не получали, а некоторые и не получат, сообщил 2 июля "Коммерсант".

Пока выдано только 139 льготных кредитов на 130 млрд рублей. Как сказали "Коммерсанту" его источники в правительстве,

список исходно создавался для контроля, а не помощи всем без разбора. Сейчас в перечне более 1335 организаций,

43% из них относятся к промышленности, 14% — к транспорту, 8% — к ТЭК. Участники списка, которые по результатам стресс-тестов оказываются в зоне риска, могут рассчитывать на отсрочки по налогам, субсидии на возмещение затрат, льготные кредиты и госгарантии. Но для этого они вынуждены еженедельно и ежемесячно отчитываться в государственную информационную систему промышленности (ГИСП) Минпромторга. Речь о финансовых, операционных и HR-показателях, некоторые из них компании не собирают даже для себя, а к этому добавляются региональные отчетности, кроме того, раз в три дня приходится выполнять стресс-тесты.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В результате почти каждый день нужно что-то отправлять, зачастую данные дублируют друг друга, но требуют разной формы отчета.

Главный инструмент поддержки для системообразующих предприятий — постановление правительства №651 — дает рассрочку по налогам и дополнительные субсидии. Как отметил источник "Коммерсанта", сразу подавали заявки около 15 компаний из разных отраслей, нужно было пройти три этапа согласования — профильное министерство, межведомственнаую комиссию в Минэкономики и штаб в правительстве. До штаба дошел только государственный "Аэрофлот".

Чиновники признают, что инструмент работает только для тех, по кому дадут индивидуальные поручения.

Коммерсант

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией