"Кручу-верчу, подбросить хочу!" (дела о подбросах наркотиков и оружия). Карикатура С.Елкина: dw.com
  • 19-06-2020 (12:40)

Против полицейских возбуждено дело о подбросе наркотиков нижегородцу

update: 19-06-2020 (12:50)

В отношении нижегородских полицейских возбуждено дело о незаконном сбыте наркотиков в крупном размере с использованием служебного положения — до этого обвиняемым по делу о незаконном приобретении и хранении наркотиков проходил житель Нижнего Новгорода Игорь Крайнов, сообщил 19 июня Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

Игорь обратился в КПП 1 октября 2019 года и рассказал, что 12 сентября примерно в 20:50 он после встречи с другом вернулся на работу в Нижполиграф, чтобы забрать личные вещи. Возвращаясь через внутренний неосвещенный двор, Игорь увидел двух неизвестных мужчин в гражданской одежде, которые закричали ему: "Стоять, полиция!" Не восприняв это за правду, Крайнов побежал в сторону освещенного участка, мужчины — за ним, один из них споткнулся и упал, второй начал стрелять в воздух с криком: "Стой! Стрелять буду!"

Игорь вбежал в здание, где установлены камеры видеонаблюдения и могли находиться люди.

Там его догнали преследователи, один из них схватил его руками за шею, ударил коленом в живот, повалил на пол и застегнул наручниками руки сзади. После этого сотрудник поднялся и нанес ногой удар в пах. Лежащему Игорю нанесли около 15 ударов ногами в область ребер, задавая вопросы: "Где? Где?" Одни сотрудники постоянно обыскивали содержимое его карманов, прибежавшие следом другие проверяли помещение с целью, как понимал заявитель, поиска наркотиков. Звучали фразы: "Смотрите здесь всё. Он мог скинуть".

Смотрите также
НОВОСТИ

Позже Крайнова подняли и повели к выходу, один сотрудник опять стал проверять его задний левый карман джинсов — именно в этот момент Игорь понял, что ему туда что-то подложили.

Игоря отвезли в отдел полиции №5, где перестегнули наручники в положение спереди и поставили лицом к стене с поднятыми руками. По ощущениям Крайнова, в таком положении он провел около трех часов, в течение которых его били в область почек, оскорбляли и унижали. Примерно в 22:30 был произведен личный досмотр и в присутствии понятых в заднем левом кармане джинсов обнаружили прозрачный пакет с белым порошком, как позже было установлено, наркотическим средством "мефедрон" в крупном размере (3,184 грамма).

В отношении Крайнова возбудили уголовное дело о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Сутки Крайнов провел в изоляторе временного содержания, 14 сентября в отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Несмотря на постоянную боль в области ребер, по жалобе Крайнова медицинская помощь в полиции ему не была оказана. 16 сентября в травмпункте ему поставили "ушиб правой половины грудной клетки".

Юристы КПП 3 октября обратились в СКР с сообщением о преступлении. 8 октября старший следователь Карина Шилкова возбудила уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с применением насилия. Трем старшим оперуполномоченным отдела по контролю за оборотом наркотиков Евгению Соколову, Алексею Иванову и Николаю Кострову было предъявлено обвинение, а 17 июня

на основании записей с камер видеонаблюдения в отношении Кострова и Соколова возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере с использованием своего служебного положения и о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

По мнению следствия, тяжкими последствиями для Крайнова стало его уголовное преследование по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства — это уголовное дело в отношении Крайнова прекращено 9 июня.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией