Мэрия Москвы. Фото с сайта http://sponomarenko.personalplan.ru/
  • 25-04-2020 (11:24)

Мэрия Москвы ответила на иск о самоизоляции

update: 25-04-2020 (11:24)

Власти Москвы направили в Мосгорсуд ответ на коллективный иск к мэрии о незаконности указов Сергея Собянина о режиме самоизоляции и о передвижении по пропускам. Документ опубликовал в Telegram-канале муниципальный депутат округа Кунцево Денис Шендерович, который стал инициатором иска.

Мэрия Москвы не считает, что пропускная система нарушает права на неприкосновенность жизни, семейную тайну, свободу передвижения и другие. "

"Вопреки ошибочному мнению административных истцов, оспариваемыми положениями указов не нарушаются права граждан…

а возлагаются на граждан особые обязанности публично-правового характера, включающие в себя так же и ограничения их свободного перемещения… Соблюдение гражданами режима самоизоляции и получение цифровых пропусков является подтверждением добросовестного осуществления гражданами своих прав и обязанностей",— говорится в документе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Власти утверждают, что ограничения нужны для защиты от коронавируса других граждан. Они считают необоснованными доводы о возможности неограниченного продления мер. Мэрия утверждает, что их отменят при устранении обстоятельств, которые привели к принятию этих мер.

16 апреля муниципальный депутат московского округа Кунцево Денис Шендерович подал еще один коллективный иск на мэра Сергея Собянина. Шендерович потребовал признать недействующим указ градоначальника о введении в столице пропускной системы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

Материалы сюжета