Константин Котов в зале суда. Фото: news.myseldon.com
  • 14-04-2020 (12:51)

Заседание по делу Котова перенесли из-за потерянной флэшки

update: 14-04-2020 (14:07)

В Мосгорсуде 14 апреля состоялось повторное заседание по делу Константина Котова. Заседание транслировалось в прямом эфире на сайте Мосгорсуда.

В начале заседания адвокаты Котова заявляли о необходимости пересмотра меры пресечения. Однако суд отказал и начал рассматривать дело по существу.

К делу приобщили поручительства Андрея Звягинцева, Юлии Ауг, Людмилы Улицкой, Антона Долина, отца Уминского, глав муниципальных округов Гагаринский, Тверской и Якиманка.

Адвокат Мария Эйсмонт ходатайствовала о просмотре видеозаписи, сделанной у памятника Героям Плевны 10 августа 2019 года, а также записи, сделанной возле МГУ 2 марта 2019 года. Эти видеозаписи не исследовались в суде первой инстанции.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"В этих записях видно, что Котов не совершал ни одного деяния, которое бы нарушало закон", — сказала Эйсмонт.

Судья заявила, что в материалах нет этих видеозаписей. По словам адвокатов, флэшка с видеозаписями потерялась, так как они приобщали данные материалы в апелляционном суде. Судья ходатайствовала отложить заседание до 16 апреля.

Конституционный суд постановил пересмотреть приговор Котову, а генеральная прокуратура направила дело на кассацию, попросив суд смягчить наказание до одного года. Второй Кассационный суд оставил приговор в силе, но отменил решение апелляционной инстанции.

Тверской суд Москвы 5 сентября 2019 года приговорил Котова к четырем годам колонии общего режима по обвинению в неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). Мосгорсуд признал этот приговор законным. 31 января 2020 года Верховный суд отказался пересматривать приговор активисту Константину Котову.

Московский городской суд

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-08-2020 (18:14)

У посольства Беларуси в Москве проходит акция солидарности