Демонстрация "БАРСА". Фото: Rus-orden.com
  • 13-04-2020 (15:25)

Калининградским монархистам запросили до 10 лет колонии за трафареты для надписей

update: 13-04-2020 (15:53)

В Калининграде прокурор запросил монархистам из объединения БАРС (Балтийский авангард русского сопротивления) реальные сроки: Александру Оршулевичу — 10 лет колонии общего режима, Александру Мамаеву и Игорю Иванову — 7 лет колонии-поселения, Николаю Сенцову — 6 лет колонии-поселения, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 13 апреля Каспаров.Ru.

Оршулевича обвиняют в создании экстремистского сообщества, Мамаева и Иванова — в участии в нем, а Сенцова — в хранении оружия и взрывчатки. Все они, кроме Сенцова, были арестованы в мае 2017 года, Сенцов — в сентябре 2017-го. Сначала их пытались обвинить в терроризме, но потом квалификацию смягчили на экстремизм.

Согласно материалам дела, целью БАРСа был насильственный захват власти в Калининградской области путем совершения преступлений, направленных на выход региона из состава РФ и его независимое существование в составе Евросоюза.

Для этого, как утверждают следователи, Оршулевич совершил три "экстремистских действия". В марте 2011 года он нанес на мемориальную доску "Памяти геноцида лиц еврейской национальности во время хрустальной ночи в 1939 году" изображение свастики, месяцем позже написал в интернете антисемитский лозунг, а

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

перед задержанием Оршулевич, Иванов и Мамаев якобы готовились к пропагандистской акции, для чего изготовили трафареты для нанесения ксенофобных текстов в общественных местах Калининграда.

Оршулевич через своего адвоката уверяет, что трафареты ему были подброшены при обыске, а сам он ушел с поста руководителя БАРСа и не имеет отношения к его деятельности.

Отметим, что Оршулевич родился в ноябре 1988 года, Иванов — в июне 1996 года, Мамаев — в декабре 1960 года. Относительно Мамаева (отца Николая) защита утверждает, что он не был членом БАРСа, а лишь "духовно окормлял их". Будучи иеромонахом, священником Российской православной церкви (РосПЦ, вышедшей из РПЦ зарубежной), он критиковал РПЦ и патриарха Кирилла, что, по мнению активистов, могло стать одной из причин его преследования.

Следствие не инкриминирует Мамаеву и Иванову никаких противоправных действий, кроме участия в БАРСе и якобы подготовки к нанесению экстремистских надписей на асфальт.

Николай Сенцов родился в 1971 году. Он начальник судовой радиостанции в/ч 45707, в СИЗО перенес инсульт. Его близкие утверждают, что он не имел никакого отношения к организации. На последнем заседании о продлении ареста стали известны выводы экспертизы, которая

признала оружие, изъятое у него при обыске, муляжами и макетами.

Все четверо арестованных признаны политическими заключенными. Фактически все они, кроме Оршулевича, к вынесению приговора почти отбудут срок наказания, так как день в СИЗО приравнивается к двум дням в колонии-поселении.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд

  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр