В Чувашии против 46-летней местной жительницы с подтвержденным коронавирусом возбудили дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст. 30, ч. 1 ст. 236 УК) из-за того, что она уехала из Москвы, не дождавшись результатов теста на COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

Как уточняет "Коммерсант",  женщина, находясь в Москве, сдала тест на наличие у нее коронавируса и, не дождавшись результатов, на рейсовом автобусе уехала в Чебоксары. Накануне стало известно о положительном анализе на коронавирус. Женщину немедленно отправили в больницу. В результате проверки выяснилось, что с женщиной контактировали более 25 человек. Всех их изолировали. Состояние нарушительницы медики оценивают как удовлетворительное. 

1 апреля президент Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за нарушение карантина. Согласно поправкам в Уголовный кодекс, в случае массового заболевания людей или создания такой угрозы теперь грозит штраф до 700 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter