19:58  Медики Санкт-Петербургской городской Покровской больницы записали обращение, в котором пожаловались на отсутствие респираторов и защитных костюмов. Ранее это учреждение перепрофилировали для приема пациентов с пневмонией.

19:34 Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которым утвердил правила поведения граждан при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

18:10 В Коми 3 апреля официально подтверждены два летальных исхода от коронавируса. Две пожилые женщины умерли в больницах в Сыктывкаре и Княжпогостском районе.

12:10 С 7 апреля РЖД отменяет 53 поезда дальнего следования из-за коронавируса и снижения спроса. Изменится график движения еще 37 поездов.

11:40 По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на вечер 2 апреля число зараженных новым коронавирусом в мире превысило 896,4 тысячи человек. Согласно же актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились уже 1 017 693 человек, 212 072 выздоровели.

Лидером по числу подтвержденных случаев, по данным Университета Джонса Хопкинса, остаются США (245 573). Италия находится на втором месте (115 242), Испания — на третьем (112 065), Германия (84 794) — на четвертом.

Всего в мире от коронавируса умерли, по данным Университета Джонса Хопкинса, 53 179 человек. Наибольшее число летальных исходов зафиксировано в Италии — 13 915. По данным ВОЗ, от вируса скончались более 45,5 тысяч человек.

11:01 В России за сутки зарегистрировали 601 новый случай заражения коронавирусом.

Почти половина новых заболевших младше 45 лет.

Общее число случаев заболевания достигло 4149. Число смертей пациентов с коронавирусом выросло на четыре — до 34. Выздоровели за последние сутки 46 человек, общее число вылечившихся — 281.

10:50 На сайте Роспотребнадзора открылась для заполнения онлайн-форма для частных лабораторий, где будут проводить тестирование на наличие коронавирусной инфекции. Ведомство отмечает, что тем самым оно повышает доступность тестирования на Covid-19 и "предоставляет возможность лабораториям частной формы собственности включиться в данную работу".

10:45 Председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил, что православным придется ограничиться трансляцией пасхального богослужения вместо посещения храмов

10:35 На Ямале закрыли въезд и выезд в поселок Пангоды, расположенный на севере региона у Обской губы. Там коронавирусом заразились 12 человек.

10:27 Жителя Уфы оштрафовали на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Его задержали во время ночного рейда. В отношении мужчины составили протокол по статье 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Дополнение. На 15 тысяч оштрафовали Руслана Шарифуллина. Суд установил, что мужчина находился "в общественном месте без справки от работодателя", а также передвигался на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения. Шарифуллин признал вину, но рассказал, что просто вышел переставить во дворе машину, а о режиме самоизоляции не знал, так как весь день был на работе.

10:20 В Приморском крае умер первый пациент с коронавирусом.

Погибшим оказался мужчина 52 лет. Он находился на лечении с 23 марта с пневмонией.

Всего к этому дню в Приморье зарегистрировано семь случаев Covid-19, двоих уже вылечили.

Власти Приморского края ввели режим полной самоизоляции для граждан 31 марта, запретив публичные мероприятия. До 5 апреля запретили работу кафе, парикмахерских, ресторанов и магазинов, которые продают товары не первоочередного спроса. К тому же до 1 июня приостановили деятельность горнолыжных трасс, бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях.

10:13 В Китае объявили 4 апреля днем траура по погибшим от коронавируса.

10:00 Глава Чечни Рамзан Кадыров с 3 апреля ввел в Чечне комендантский час. Теперь жителям республики запрещено покидать дома с 20:00 по 8:00.

10:00 В мэрии Москвы объяснили, на кого будут распространяться штрафы за нарушение самоизоляции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter