Преследование за репост в соцсетях. Фото: 1-nah.ru
  • 11-03-2020 (12:34)

На журналиста хотят составить протокол об экстремизме за новость о штрафе за экстремизм

update: 11-03-2020 (15:07)

Журналиста архангельского издания 29.ru Ярослава Вареника вызвали в прокуратуру для составления протокола по статье об экстремизме (20.3.1 КоАП). Поводом стала его новость о местном жителе, которого оштрафовали по этой же статье. Об этом рассказал адвокат Станислав Селезнев.

Вареник опубликовал новость об архангелогородце Арсении Куроптеве в октябре 2019 года. Куроптева оштрафовали на 10 тысяч рублей за репост во "ВКонтакте" текста о "тайном заговоре мусульман по уничтожению русских". В своей новости журналист процитировал часть поста об "одном знакомом узбеке", который рассказал о "хорошей организованности" мусульман, готовых дождаться "часа икс" и "припомнить все унижения, все страдания".

Спустя некоторое время Вареника, а также редактора издания Елену Ионайтис опросили в полиции.

11 марта Вареника пригласили в прокуратуру для составления протокола. Он ответил, что у него нет времени, так как он будет работать на пресс-конференции мэра Архангельска Игоря Годзиша.

По теме
НОВОСТИ

В прокуратуре заявили, что сразу после составления протокола административное дело рассмотрят в Ломоносовском районном суде. Там утверждают, что заседание уже назначено.

Медизона

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"