Елена Милашина. Фото: Анна Артемьева / "Новая газета"
  • 19-02-2020 (11:35)

Избитая в Чечне журналистка потребовала от Бастрыкина расследовать нападение

update: 19-02-2020 (11:56)

Избитая в Чечне журналистка "Новой газеты" Елена Милашина обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с требованием расследовать нападение на нее и адвоката Марину Дубровину в Грозном. В обращении главного редактора издания отмечается, что журналистка неоднократно получала в свой адрес угрозы.

"У нас нет никаких сомнений в том, что нападение на Елену Милашину напрямую связано с ее профессиональной деятельностью и имеет целью воспрепятствовать ее работе по освещению ситуации с нарушением прав человека в Чеченской Республике", — сказано в обращении.

Ранее Милашина рассказывала, что на редакционную почту приходило письмо с угрозами "смертным приговором", если она продолжит публиковать статьи про Чечню и ее главу. Также автор письма угрожал правозащитникам из "Мемориала", режиссеру Александру Сокурову и Бастрыкину.

На Милашину и Дубровину напали 6 февраля в холле грозненской гостиницы "Континент". Они приехали на суд к блогеру Исламу Нуханову, снявшему видео "Как живут Кадыров и его соратники. Часть 1".

По теме
НОВОСТИ

Новая газета

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма