"Мы наблюдаем за вами!" Иллюстрация: 1buv.com
  • 18-02-2020 (18:59)

Камчатских врачей будут наказывать за бесконтрольное общение с журналистами

update: 18-02-2020 (22:29)

В распоряжении редакции информационного агентства "Кам 24" оказалась копия положения "О взаимодействии Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского с представителями средств массовой информации". Документ подписан 6 февраля и.о. главного врача Андреем Кисляковым, сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в дайджесте, поступившем 18 февраля Каспаров.Ru.

По сути, это запрет общаться со СМИ без разрешения администрации. Более того, медиков обязали при обнаружении журналистов срочно сообщать об этом руководству и даже вызывать полицию.

Соответствующий раздел положения озаглавлен так: "Необходимые действия медработников при обнаружении представителей СМИ". В нем десять подпунктов. В случае обнаружения в учреждении представителей СМИ медработник обязан незамедлительно доложить об этом руководителю структурного подразделения, тот вызывает обнаруженных лиц в свой кабинет и сообщает о визите непрошеных гостей главному врачу. Главный врач и лицо, ответственное за работу со СМИ, совместно выясняют у представителей СМИ причину их появления, цели и характер интересующего их материала.

В случае, если пациенты желают давать интервью, лицо, ответственное за работу со СМИ, присутствует при интервью, а потом предупреждает журналистов о том, что учреждение желает ознакомиться с текстами, интервью врачей и согласовать их, "чтобы избежать процедуры опровержения сведений".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ответственным за взаимодействия со СМИ главный врач Кисляков назначил юрисконсульта Олега Ближникова. В беседе с журналистом ИА "Кам 24" юрисконсульт объяснил, что положение принято, "чтобы не было одностороннего освещения вопросов, связанных с больницей".

Председатель камчатского отделения Союза журналистов России Григорий Беккер сказал, что это "бесовщина какая-то". По его мнению, положение, принятое в краевой больнице, нарушает российский закон о средствах массовой информации.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией