Фото: Сергей Карпов / ТАСС
  • 01-02-2020 (11:33)

В России вступил в силу закон о признании физлиц "иноагентами"

update: 01-02-2020 (11:33)

В России с 1 февраля вступил в силу закон, позволяющий признавать физических лиц "иностранными агентами". Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Закон предполагает, что в соответствующий реестр можно вносить как россиян, так и иностранцев, которые сотрудничают со СМИ-"иноагентами" и сами получают деньги из зарубежных источников. Под сотрудничеством в законе понимается распространение материалов СМИ-"иноагентов" и участие в создании контента для них. 

По закону те, кто попали в реестр, должны отчитываться перед Минюстом об иностранном финансировании.

СМИ-"иноагенты" и граждане с таким статусом обязаны зарегистрировать в России юрлицо и упоминать в публикациях о своем статусе.

Смотрите также
НОВОСТИ

Нарушение закона предусматривает штрафы для граждан за первое нарушение — до 10 тысяч рублей, за повторные — до 50 тысяч. Для СМИ-"иноагентов" максимальный порог штрафа — 500 тысяч и 1 миллион рублей соответственно. Наказание за "грубое нарушение" закона (больше двух раз в год) для физлиц-"иноагентов" предполагается штраф до 100 тысяч рублей либо административный арест на 15 суток, для СМИ-"иноагентов" — 5 миллионов рублей.

Портал правовой информации

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета