И по поводу того, что из израильской девушки все-таки выдавили "прошение о помиловании". Понятно, что никакого "прошения" она писать не хотела, считая себя невиновной (как объяснила сама Ассахар: "Я не покупала гашиш, не клала его к себе в рюкзак и не знаю, как он там оказался. Когда я заявляла, что не клала вещество в рюкзак, мне отвечали, что рюкзак мой, в нем нашли вещество — это преступление. Я хочу прояснить мое частичное признание вины ранее: я признала лишь тот факт, что вещество нашли в моем багаже"). Что-то просить у тех, кто без всякого основания более полугода мариновал тебя в тюрьме - это в самом деле странно и унизительно. Особенно в том случае, если Путин вполне мог помиловать Иссахар и без всяких прошений и прочих требований "сделать ку", которые на самом деле наиболее унизительны для нашей страны, а не для жертвы произвола.

Однако выдержать угрозу того, что президент продолжит кобениться и дальше, Иссахар не смогла - и, безусловно, за это ее никто не может винить. Вообще странно требовать героизма от девушки, которая просто попала под трактор - то есть в Россию. Прошение она написала - в точности по пушкинской "Капитанской дочке", "плюнь и поцелуй злодею ручку". Напомню, как все это было описано в школьной классике:

"Батюшка наш тебя милует", — говорили мне. В эту минуту не могу сказать, чтоб я обрадовался своему избавлению, не скажу, однако ж, чтоб я о нем и сожалел. Чувствования мои были слишком смутны. Меня снова привели к самозванцу и поставили перед ним на колени. Пугачев протянул мне жилистую свою руку. "Целуй руку, целуй руку!" — говорили около меня. Но я предпочел бы самую лютую казнь такому подлому унижению. "Батюшка Петр Андреич! — шептал Савельич, стоя за мною и толкая меня. — Не упрямься! что тебе стоит? плюнь да поцелуй у злод... (тьфу!) поцелуй у него ручку". Я не шевелился. Пугачев опустил руку, сказав с усмешкою: "Его благородие, знать, одурел от радости. Подымите его!" Меня подняли и оставили на свободе. Я стал смотреть на продолжение ужасной комедии".
(А.С.Пушкин, Капитанская дочка)

Пугачев, впрочем, как видим, оказался великодушнее нашего Нацлидера - не стал вымаживать унижение.

А вот с Иссахар наша "система" отыграла весь придуманный ею же безумный бюрократический цирк с "подачей прошения" до конца - так, как будто это кому-нибудь важно и кто-то выставляет баллы за безумие (чем больше, тем лучше). Было так: Наама написала "прошение", его "передали на рассмотрение"... некой "комиссии исправительного учреждения", та его по-быстрому "рассмотрела" - и передала... нет, не Путину, а губернатору Московской области Воробьеву! Тот его тоже "рассмотрел", тоже за 1 день, тоже начертал там "согласен" и тоже передал "прошение", уже все в пометках - наконец Путину. И вот уже Путин, получив давно уже оплаченное и купленное, издает Указ...

Даже не стоит спрашивать, при чем тут вообще губернатор МО Воробьев. Какое отношение к нему имеет Иссахар? Какое дело Путину до его "визы"? Что вообще может знать Воробьев об израильской пассажирке, залетевшей в Шереметьево транзитом? К чему был весь этот цирк - Путин прикрылся Воробьевым?!

Да, прав Пушкин - ужасная комедия как она есть.

Алексей Рощин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены