Парковка в центре Москвы. Фото: Артем Геодакян/ТАСС
  • 14-01-2020 (10:07)

Тысячи жителей Москвы лишились бесплатной парковки у дома из-за сбоя в Росреестре

update: 14-01-2020 (10:25)

Тысячи жителей Москвы лишились права на бесплатную парковку в своем районе из-за сбоя в Едином государственном реестре недвижимости. Об этом сообщает "Коммерсант".

Жители районов Москвы, где действует платная парковка, могут бесплатно ставить машины у дома, если у них есть разрешение резидента, которое выдают в МФЦ. Для этого в МФЦ отправляют запрос в главное контрольное управление "Администратор московского парковочного пространства", а там, в свою очередь, запрашивают информацию о собственниках квартир в Росреестре.

Однако, по данным издания, с декабря ответы на запросы задерживаются: вместо положенных шести дней несколько жителей Москвы получили разрешения на бесплатную парковку спустя месяц.

Так, например, случилось с жителями района Хамовники. Они подали заявки на парковку по месту жительства еще в декабре, и до сих пор многие не получили разрешения и вынуждены парковаться за деньги.

По теме
НОВОСТИ

Причиной проблем с выдачей разрешения на парковку в компании АМПП назвали задержки при отправке сведений со стороны Росреестра. Там сбой объясняют резко возросшим количеством запросов со стороны госорганов, а также сайтами-двойниками, которые "используют роботов для формирования запросов и собирают сведения для дальнейшей их перепродажи".

Очередь оценивают в три тысячи запросов.

Как напоминает "Коммерсант", это не первый случай масштабного сбоя в работе ЕГРН. Так, в августе 2018 года система не работала трое суток из-за аварии в центре обработки данных. Еще один крупный сбой произошел в ноябре.

Как в феврале прошлого года указывала Счетная палата, Росреестр занимается программным обновлением ЕГРН с 2014 года, за это время на проект было потрачено 1,9 млрд рублей, однако он так и не был завершен в изначально запланированный срок, к августу 2018 года. СП предупреждала о вероятных "дополнительных затратах" на внедрение новой информационной системы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией