Ладно, хватит пока про Иран, поговорим про наших, московских стражей исламской революции.

Помните это дикое видео из автобуса, где мужик, оказался в конфликте с двумя джентльменами? Джентльмены, судя по всему, из Средней Азии. Но я ничего, конечно же, не утверждаю, посмотрите видео и сами решите. Видео появилось в самый канун нового года. Конфликт вспыхнул в автобусе, ехавшем в поселке Коммунарка, это Новая Москва. Мужчина предложил им разобраться на кулаках, спрашивал: "Вдвоем решили?" В итоге получил 13 (тринадцать) ножевых ранений.

Тринадцать. Ножевых.

По крайне мере, такую цифру называли СМИ, но, судя по видео, это вполне вероятно.

Мужик отправился в реанимацию, надеюсь что он жив. По крайней мере о его смерти не сообщалось. А знаете о чем еще не сообщалось? О поимке преступников. Прошло 10 дней. Я вот не сумел нагуглить сейчас. Может я просто неумело это делал, но поправьте меня, утешьте. Нашли или нет? Правда интересно же.

Интересно еще, что видео, благодаря которому событие приобрело огласку, снимала на телефон обычная пассажирка. А вот эти миллиарды китайских видеокамер, которые мэрия всюду развесила и хочет засунуть в ж*** каждому жителю столицы - они как-то помогли, я надеюсь, полиции с розыском преступников? Система распознавания лиц помогла? Рамки на входах в метро, шмонщики и шмонайки в синих жилетах тоже же помогают, да? Преступники же были быстро найдены?

Нам же бубнят со всех сторон: больше видеокамер, больше досмотров на каждом шагу, больше Оруэлла, тогда ваша жизнь будет в безопасности, это важно в плане профилактики. А если не получится с профилактикой, то преступники гарантированно и быстро будут пойманы.

Ну не знаю. Правда, очень хочу найти информацию о поимке преступников. Может их и правда поймали. А кто эти люди? Откуда? Чем здесь занимались? Почему ГУВД не информирует прессу? Говорят, что есть ориентировка на гражданина Таджикистана Раджабалина Сунатулло в связи с этим преступлением. Поймали или нет - непонятно. Наверное уже отрапортовали бы, похвастались, если бы поймали, нет?

И еще. Я неплохо знаю Коммунарку да и вообще всю эту т.н. "Новую Москву" к югу от Теплого стана. Приходилось там бывать. Так себе место. Там не просто дискомфортно. Там бывает реально опасно, в том числе в общественном транспорте. И с каждым годом там все хуже, если вы понимаете о чем я. Зато там можно увидеть людей, которые реально чувствуют себя хозяевами города, которым хорошо. Хоть кому-то, да?

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены