Журналист Абдулмумин Гаджиев. Фото: Thevisualized.com
  • 24-12-2019 (11:41)

В День чекиста "дагестанский Голунов" обратился к главе ФСБ

update: 24-12-2019 (11:57)

В день, когда работники ФСБ отмечали свой профессиональный праздник, 20 декабря, к директору ведомства Александру Бортникову обратился удерживаемый полгода в СИЗО журналист Абдулмумин Гаджиев. Обращение вышло в общественно-политическом еженедельнике "Черновик". Автор, которого называют "дагестанским Голуновым", рассказал Бортникову и читателям,

каким страхом "перед людьми из Москвы" объяты все те, кто участвовал в его обвинении и продлении срока пребывания под стражей, — избитые, незнакомые ему свидетели, оперуполномоченный, следователь и судьи.

Напомним, Гаджиева обвиняют в финансировании запрещенного в России "Исламского государства" (ИГ) — якобы своими публикациями он привлекал деньги на благотворительность, а они попадали исламистам. Абсурдность обвинения (задолго до обвинений со стороны "людей из Москвы" ИГ вынес Гаджиеву смертный приговор, посчитав своим идеологическим противником) вызвала активность журналистского сообщества и правозащитных организаций.

Абдулмумин в обращении к главе ФСБ выдвигает свои версии случившегося с ним. Во-первых, это "давление на дагестанскую газету "Черновик" и независимые СМИ в целом, политика которых не устраивает "людей из Москвы", во-вторых, это "просто симуляция бурной деятельности "людей из Москвы", которым в относительно спокойное время приходится оправдывать тратящиеся на них из казны государственные средства".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Журналист высказал надежду, что "всё произошедшее — самодеятельность отдельных "деятелей из Москвы", которых вы поругаете и попросите, как у нас сейчас говорят, "больше не делать такие вещи".

Журналисты и правозащитники действуют вместе, однако правительство Дагестана не согласовало около 500 митингов в защиту Гаджиева. Юрист Марат Исмаилов направил жалобу прокурору республики на постановление ее правительства "О местах, в которых проведение публичных мероприятий запрещается", указав, что правительство Дагестана не имеет права определять места, где можно и нельзя проводить публичные мероприятия, так как это прерогатива Народного собрания Республики Дагестан. Прокурор согласился с доводами юриста и направил протест председателю правительства Дагестана с требованием отменить постановление, запрещающее проведение митингов рядом с госучреждениями.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"