Глупейшие власти в мире – российские. Или, по меньшей мере, одни из глупейших.

В архангельский Шиес московский мусор не повезут. По крайней мере, как пишут, это следует из проекта схемы вывоза мусора, опубликованного на сайте мэрии Москвы. Зато Московская, Калужская, Владимирская области в следующем году получат  московский мусор.

То есть, победил тот, кто много месяцев противостоял властям и, разве только еще в партизаны не ушел. А проиграли те, кто либо не сопротивлялся, либо сопротивлялся недостаточно сильно.

Получается, что это сигнал властей народу – добьетесь своего тогда, когда будете нам противостоять! Когда покажете свою силу! Мы в этой стране считаемся только с ней! Другие, разумные соображения, ваши интересы, для нас не указ! Переговоры, компромиссы нам не нужны! Вот когда научитесь нам давать по физиономии, тогда мы и пойдем вам навстречу! Так, что ли?

Вместо того, чтобы быстро построить в "новой Москве" экологичные заводы по переработке (но не сжиганию!) мусора (деньги на это есть), нужно грубо пихать московские отходы в другие регионы, платить за это немаленькие деньги и вызывать раздражение у людей. В том числе, в очередной раз, "зажравшейся Москвой". И еще давить, давить и давить людей в Шиесе, вызвав тотальное возмущение в области и в соседнем регионе.

Непонятно, кстати, как с этим, созданным на пустом месте протестом, власти собираются поступать. Лучший способ был бы списать убытки и закрыть тему. Перестать превращать обычных граждан в революционеров.

Но кто примет такое решение? Иногда такое впечатление, что центральной власти в стране нет. Все движется частными интересами, деньгами, которые хочет получить какая-нибудь группировка. И некому ее осадить.

Алексей Мельников

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены