Ночь... Утро... День... Вечер...

Дежурство... Смена дежурных. И опять дежурство... дежурство... дежурство.

Так уже скоро 5 лет.

Каждое дежурство особенное, чем-то не похожее на предыдущее.

Так вышло, что 11 декабря дежурила вечером, думала, что 2 часа, вышло 4.

Люди шли и шли мимо мемориала. Большинство хотя бы притормаживают свой бег и смотрят на этот необычное явление — свежие цветы на мосту, портреты и надписи.

Подошла пожилая женщина. Она абсолютная путинистка. Слышу от неё:

— Главное, что войны нет.

— Как нет, а Украина?

— Ошибка Путина, нужно было сразу же забрать всю Украину. Да и Грузию тоже.

Все мои возражения и попытки что-то ей объяснить щёлкают о стену, которую она выстроила вокруг себя с помощью пропаганды. Бессмысленно, она даже не понимает, что можно думать такие вещи, какие у меня в голове. Спасибо, что она не агрессивна и вполне доброжелательна.

Подошли женщина и мужчина. Женщина показывает ему мемориал:

— Тут, нет, на той стороне убили. Ты посмотри, в каком месте! Ну не может быть, чтобы случайно. Я на всех шествиях памяти Немцова была. Такая потеря!!!

Парень и девушка. Приехали посмотреть Москву, пришли на Мемориал:

— Какого человека убили!!!

Останавливаются около портрета Вани Скрипниченко:

— А что, ещё кого-то убили?

Рассказываю про Ваню.

Что-то происходит около Мемориала. Не понимаю, то ли попытка покушения, то ли просто мужчины между собой ссорятся. Подхожу. Мужики успокаиваются и уходят.

На другой стороне моста пескоструят. Готовят нам место, скоро переезд. Очень и очень надеюсь на это. На нашей стороне рабочие что-то делают с гигантскими "бокалами", которые повешены на фонари.

Подъезжает полицейский автобус, разворачивается около мемориала и становится на той стороне моста. Оттуда выходит пара полицейских, фотографируют свой автомобиль на фоне Кремля и после этого дюжие полицейские охраняют непонятно что. Они стоят на мосту часа два. В 23:31 — минута молчания: оглядела мемориал — всё в порядке, всё красиво. И ровно в эту минуту полицейский автобус снялся с места и поехал — передислоцировался на нашу сторону моста.

Позвонил Аркадий:

— Как ты?

— Всё в порядке.

Аркадий попросил проследить, чтобы не выбросили деревянную доску, она может пригодиться. Решила её немного передвинуть, осуществляю своё намерение. Оглядываюсь, сзади меня полицейский с удивлением смотрит на меня. От неожиданности здороваюсь, он молча проходит мимо.

Меняю количество дней на табличке и жду ночную смену.

Ольга приходит раньше, я её сразу не замечаю. Хочется остаться и поболтать, но нужно домой.

Так прошло это дежурство.

Хочу ещё вот что написать.

Года два с половиной назад к нам ночью на мемориал пришло двое или трое мужчин. Их взгляды были нам не близки, но разговор был спокойный и вполне доброжелательный. Один из них в конце сказал:

— Мы не поддерживаем то, что вы делаете, но всё равно это замечательно. Если ещё продержитесь года три, то станете неотъемлемой частью Москвы.

Прошло примерно два с половиной года. Я сижу на парапете моста, смотрю на прохожих и понимаю: Мемориал Бориса Немцова стал частью Москвы. Люди, проходя мимо Мемориала, рассказывают друг другу про Мемориал Бориса Немцова, показывают на другую сторону моста, где произошло убийство, читают плакаты, обращаются к дежурному. Даже те, кто не поддерживает нас, знают о Мемориале.

Сегодня в этом людском потоке стало понятно: какое бы ни было будущее, Мемориал Бориса Немцова — это часть Москвы.

Карина Старостина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

15.12.2019,
Карина Старостина